$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Генеральный секретарь Европейской федерации журналистов призвал украинскую власть гарантировать свободу слова в Украине

Генеральный секретарь Европейской федерации журналистов призвал украинскую власть гарантировать свободу слова в Украине

Гутиерес: Мы возлагаем большие надежды на то, что новый президент Украины будет отстаивать свободу слова и права журналистов


Фото: Ricardo Gutiérrez / Facebook

Настоящая демократия не может существовать без свободы слова, заявил генеральный секретарь Европейской федерации журналистов Рикардо Гутиерес.

Генеральный секретарь Европейской федерации журналистов Рикардо Гутиерес призвал украинскую власть гарантировать свободу слова в Украине. Такое заявление он сделал в кулуарах 30-го конгресса Международной федерации журналистов, проходящего в Тунисе, сообщил лава Национального союза журналистов Украины Сергей Томиленко в Facebook.

"Европейская федерация журналистов призывает руководство Украины всячески поддерживать и гарантировать свободу слова и права журналистов в стране. А также призывает политических лидеров Украины подписывать Декларацию в защиту свободы слова", – сказал он.

Гутиерес подчеркнул, что настоящая демократия не может существовать без свободы слова.

"Мы в Европейской федерации журналистов возлагаем большие надежды на то, что новый президент Украины и избранный в будущем парламент и новый Кабинет Министров будут последовательно отстаивать свободу слова и права журналистов, за которые выступает НСЖУ. Мы поддерживаем такую инициативу Национального союза вашей страны", – добавил он.

5 июня Томиленко сообщал, что с начала 2019 года в Украине зафиксировали 30 случаев агрессии против представителей прессы.