$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Генерал США: Преимущество НАТО над возрождающейся Россией сократилось

Генерал США: Преимущество НАТО над возрождающейся Россией сократилось Данфорд: Мы не сталкивались с серьезной конкуренцией в 1990-х годах, и теперь нужно принимать гораздо более продуманные решения
Фото: ЕРА

Глава Объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США генерал Джозеф Данфорд заявил, что в условиях набирающей силу России и подъема насильственного экстремизма в некоторых районах Азии, Африки и Ближнего Востока НАТО должно сделать все, чтобы любое принимаемое решение основывалось на стратегии. Об этом сообщает русская служба "Голоса Америки".

В ходе заседания военного комитета НАТО 15 сентября в Словении Данфорд заявил, что Североатлантический альянс утрачивает превосходство над Россией.

"Россия – конкурент, и преимущество НАТО над возрождающейся Россией сократилось", – подчеркнул генерал.

По его словам, главы оборонных ведомств стран – членов НАТО понимают это, поэтому в мае Альянс одобрил новую стратегию.

"Мы вносим согласованность в процессы планирования, которые происходят внутри НАТО, и коллективные усилия по развитию потенциала", – отметил Данфорд.

"Ситуация во многом похожа на положение в США. Мы не сталкивались с серьезной конкуренцией в 1990-х годах, и теперь нужно принимать гораздо более продуманные решения в процессе развития потенциала, оценок, разработки концепций и стратегии – именно это должно находиться в центре внимания", – добавил глава Объединенного комитета начальников штабов ВС США.

В феврале 2018 года заместитель министра иностранных дел РФ Александр Грушко заявил, что подготовка к совету Россия – НАТО, который не собирался с июля 2017 года, остановлена, а сотрудничество в сфере общих интересов прекращено.

"Позиция НАТО не изменилась. У Альянса двойной подход к России: сильное сдерживание и защита в сочетании с конструктивным диалогом. В марте 2014 года в ответ на агрессивные действия России против Украины НАТО приостановило все практическое сотрудничество с Россией, сохранив каналы политического и военного диалога открытыми. Это остается в силе", – заявила спикер НАТО Оана Лунгеску в апреле этого года.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг отметил, что изолировать Россию невозможно, поэтому нужно продолжать работать для снижения напряженности и улучшения отношений с этой страной.