$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Генерал НАТО заявил, что Альянсу следует больше общаться с Россией

Генерал НАТО заявил, что Альянсу следует больше общаться с Россией Скапаротти: Во время холодной войны стороны общались между собой
Фото: ЕРА

Коммуникация НАТО с Россией позволит сторонам больше понимать возможности и намерения друг друга, заявил командующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе американский генерал Кертис Скапаротти.

Общение является важным элементом сдерживания, потому НАТО следует больше коммуницировать с Россией. Такое мнение в интервью Associated Press высказал командующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе американский генерал Кертис Скапаротти.

По его словам, в ходе противостояния во время холодной войны стороны общались между собой, посылали друг другу сигналы. Сейчас возможности и намерения России странам НАТО неизвестны. 

Скапаротти отметил, что общение позволит сторонам понимать друг друга и объяснять свои действия.

Агентство напоминает, что США и Россия контролируют более 90% ядерного оружия в мире.

Отношения между Вашингтоном и Москвой резко ухудшились после того, как российские войска вошли в Грузию в 2008 году. Напряженность обострилась после аннексии Россией Крыма в 2014 году и развязывания агрессии на востоке Украины. В 2016 году Конгресс США резко ограничил военное сотрудничество с Россией.

Оно будет ограничено до тех пор, пока Россия не прекратит оккупацию украинской территории и агрессивные действия, угрожающие суверенитету и территориальной целостности Украины и членов НАТО. В 2018 году в закон были внесены поправки, в которых говорится, что закон не ограничивает военные переговоры, направленные на снижение риска конфликта.