$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Генерал армии США Уолтерс назначен новым командующим силами НАТО в Европе

Генерал армии США Уолтерс назначен новым командующим силами НАТО в Европе Генерал Уолтерс – в прошлом летчик-истребитель, возглавлял ВВС США в Европе и Африке
Фото: EPA

Генерал военно-воздушных сил США Тод Уолтерс сменил на посту командующего силами НАТО в Европе генерала Кертиса Скапаротти, который в конце мая должен уйти в отставку.

Генерал военно-воздушных сил США Тод Уолтерс назначен верховным главнокомандующим объединенными вооруженными силами НАТО в Европе (SACEUR), сообщается на сайте Североатлантического альянса.

"Те, кто носил титул SACEUR, возглавляли Альянс во время холодной войны, сдерживая Советский Союз. Они остановили жестокие войны на Балканах, помогли победить "Аль-Каиду" в Афганистане и способствовали распространению свободы и демократии в странах Европы", – заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг 3 мая на церемонии смены командующего в штаб-квартире объединенных вооруженных сил НАТО.

Предшественник Уолтерса, генерал Кертис Скапаротти вскоре должен выйти в отставку после 40 лет военной службы. Он занимал должность главнокомандующего ОВС НАТО с 11 марта 2016 года, сменив на этом посту бригадного генерала Филипа Бридлава.

Генерал Тод Уолтерс – бывший летчик-истребитель. В разное время Уолтерс возглавлял командование ВВС США в Европе и Африке, принимал участие в операциях США в Ираке и Афганистане.