$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Гендиректор "Ростеха" Чемезов: Путину тяжело, конечно. И он бы, наверное, с удовольствием ушел отдыхать

Гендиректор "Ростеха" Чемезов: Путину тяжело, конечно. И он бы, наверное, с удовольствием ушел отдыхать Путин и Чемезов (справа) знакомы с середины 1980-х
Фото: ЕРА

В 2024 году, когда полномочия президента РФ Владимира Путина истекут, он мог бы занять другой пост, считает глава госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов.

Владимир Путин не сможет остаться президентом России после 2024 года. Об этом в интервью РБК, опубликованном 16 сентября, сказал генеральный директор государственной корпорации "Ростех" Сергей Чемезов, которого считают одним из приближенных к главе Кремля лиц.

"Если говорить по-человечески, ему тяжело, конечно. И он бы, наверное, с удовольствием ушел отдыхать. Поскольку, в соответствии с конституцией, он дальше все равно не может руководить страной – наверное, какой-то другой пост может занять", – заявил Чемезов.

Он отрицает существование неформального "политбюро" из старых знакомых и друзей президента.

"У меня это всегда вызывало улыбку. Строят какие-то гипотезы, системы связей. Что такое "Политбюро 2.0"? Как будто мы собираемся, какие-то назначения обсуждаем. Я знаю многих из этих людей, но никаких особых собраний с ними мы не проводим никогда", – утверждает глава "Ростеха".

Чемезов знаком с Путиным с середины 1980-х годов, когда оба они служили в ГДР. С 2007 года руководит госкорпорацией "Ростехнологии", позднее переименованной в "Ростех".

Путин был избран на пост президента РФ в 2000 году. После двух сроков, в 2008 году, он перешел на пост главы правительства РФ, а президентом стал Дмитрий Медведев. В 2012 году Путин вновь занял пост главы государства.

18 марта 2018 года в РФ прошли президентские выборы. По данным Центризбиркома России, Путина поддержало 76,69% избирателей.

По данным июльского опроса "Левада-центра", 54% россиян хотели бы видеть Путина президентом и после 2024 года, когда истечет его четвертый срок.