$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Гендиректор Липецкой фабрики Roshen сообщил о случаях избиения в РФ экспедиторов, которые привозили конфеты корпорации в магазины

Гендиректор Липецкой фабрики Roshen сообщил о случаях избиения в РФ экспедиторов, которые привозили конфеты корпорации в магазины На упаковках продукции Липецкой фабрики Roshen не было логотипов корпорации с 2015 года
Фото: ЕРА

В 2015 году изготовителей упаковок для продукции Липецкой фабрики Roshen попросили убрать с них логотип корпорации, сказал генеральный директор фабрики Олег Казаков.

В РФ были случаи избиения экспедиторов, которые привозили конфеты Липецкой фабрики Roshen в магазины, сказал гендиректор фабрики Олег Казаков в интервью "ЛІГАБізнесІнформ".

Он отметил, что в связи с этим в 2015 году изготовителей упаковок для продукции фабрики в российском Липецке попросили убрать с них логотип корпорации.

"Мы решили, что так будет лучше, так как были случаи избиения экспедиторов, которые привозили эти конфеты в магазины. В Липецке, например, сотрудника нашего дистрибьютора серьезно избили, когда он привез в магазин ящики с нашей продукцией", – сказал Казаков.

20 января 2017 года стало известно, что корпорация Roshen останавливает производство в Липецке.

В официальном заявлении корпорации говорится, что с 2013 года производство на фабрике сократилось в три раза. Это связано как с давлением российских властей, в частности с запретом Роспотребнадзором в 2013 году импорта украинской продукции Roshen на территорию РФ, так и с "дискредитацией деятельности фабрики в российских и украинских СМИ". Также снизился уровень покупательной способности населения.

24 января первый замначальника управления труда и занятости Липецкой области Виктор Кирей сообщил, что до ноября 2017 года сократят почти 700 сотрудников фабрики Roshen в Липецке, половину из них – в апреле-мае.

Кондитерская корпорация Roshen была создана Петром Порошенко в 1996 году. В ее состав входят две кондитерские фабрики в Виннице, фабрики в Киеве, Кременчуге и Липецке (Россия), клайпедская кондитерская фабрика в Литве, венгерская компания Bonbonetti Choco Kft, а также масломолочный комбинат "Бершадьмолоко" (Винницкая область). Во время избирательной кампании в 2014 году Порошенко пообещал продать компанию, если станет президентом.

После победы на выборах для продажи Roshen была привлечена компания Rothschild. Тем не менее осуществить сделку так и не удалосьПорошенко пояснил, что это связано с началом боевых действий на востоке Украины. По словам президента, активы Roshen ему не подконтрольны, ими управляет "слепой траст".