$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Гендиректор "Энергии" про украинские ракеты: Проще полететь на метле, чем на ракете без российских двигателей

Гендиректор "Энергии" про украинские ракеты: Проще полететь на метле, чем на ракете без российских двигателей Ракетно-космический комплекс "Морской старт" (Sea Launch) использует украинские ракеты "Зенит-3SL"
Фото: yuzhmash.com

Генеральный директор российской ракетно-космической корпорации "Энергия" Владимир Солнцев заявил, что Украина не сможет производить ракеты-носители без кооперации с РФ.

В российской ракетно-космической корпорации (РКК) "Энергия" не верят, что украинский "Южмаш" сможет начать производство ракет-носителей "Зенит" для международных проектов "Морской старт" и "Наземный старт" без сотрудничества с Россией. Соответствующее заявление сделал  генеральный директор РКК "Энергия" Владимир Солнцев в комментарии "Интерфаксу".

"Проще им полететь на метле, чем на ракете без российских двигателей", – подчеркнул он.

2 июня 2017 года на Южном машиностроительном заводе им. Макарова ("Южмаш") в Днепре сообщили, что заключили контракт на изготовление 12 ракет-носителей для использования в программах "Морской старт" и "Наземный старт" и две ракеты уже находятся в производстве.

"Южмаш" занимается производством ракетно-космической техники и другой наукоемкой продукции. В 2014 году на предприятии было приостановлено производство ракет в связи с финансовыми проблемами, возникшими у операторов проектов. В июле 2015 года "Южмаш" был отключен от электроэнергии за долги, которые накапливались с 2013 года.

В ракете-носителе "Зенит-3SL" раньше использовался разгонный блок ДМ-SL, который производился в РКК "Энергия". 16 сентября 2016 года во Французской Гвиане на космодроме Куру ракета-носитель Vega с украинским двигателем вывела на орбиту космические аппараты Google. Маршевый двигатель для четвертой ступени ракеты-носителя RD-868P разработан конструкторским бюро "Южное" и изготовлен на "Южмаше".

В декабре 2016 года  премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что в стране решена проблема погашения задолженности по зарплатам на предприятиях космической отрасли и начался вывод украинских предприятий и перспективных для страны отраслей из кризиса.