$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Гендиректор британского хедж-фонда прогнозирует банкротство "значительного числа" банков в течение двух лет

Гендиректор британского хедж-фонда прогнозирует банкротство "значительного числа" банков в течение двух лет По оценке эксперта, под угрозой – американские региональные и небольшие британские банки
Скриншот: Bloomberg Live / YouTube
В ближайшие два года значительное число банков может обанкротиться, считает гендиректор крупного британского хедж-фонда Man Group Люк Эллис. Об этом он заявил на конференции в Лондоне 22 марта, пишет Reuters.

По мнению Эллиса, банковские потрясения, которые начались после банкротства американского Silicon Valley Bank, не закончились, и кризис в секторе продолжается. 

Он думает, что "через 12–24 месяца у нас будет значительно больше несуществующих банков". По оценке эксперта, под угрозой – американские региональные и небольшие британские банки. 

Эксперт обратил внимание, что развитие социальных сетей привело к тому, что распространение информации о банках ускорилось и "все происходит гораздо быстрее – будь то кризис или хорошие новости". 

Как отмечает Reuters, представитель Банка Англии, который следит за стабильностью финансовой системы Великобритании, заявил, что банковская система Соединенного Королевства "хорошо капитализирована и финансируется и остается безопасной и надежной".

Контекст

В начале марта в США обанкротились два крупных банка – Silicon Valley Bank (SVB) и Signature Bank. На этом фоне произошло слияние двух крупнейших швейцарских банков: UBS согласился поглотить Credit Suisse, чтобы "защитить швейцарскую экономику в исключительной ситуации". 

Последнее решение приветствовали мировые финансовые регуляторы. Кроме того, как отмечает Reuters, центральные банки по всему миру отреагировали на потрясения в банковской системе скоординированными мерами по обеспечению движения денежных средств между банками.