$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Газпром" собирается подать на Данию в суд из-за отказа в выдаче разрешения на прокладку "Северного потока – 2" – СМИ

"Газпром" собирается подать на Данию в суд из-за отказа в выдаче разрешения на прокладку "Северного потока – 2" – СМИ В "Газпроме" считают, что если к августу не будет разрешения на прокладку "Северного потока – 2" мимо Борнхольма, то в этом году газопровод не достроят
Фото: EPA

Судебные аргументы "Газпрома" базируются на утверждении, что Дания не имеет права затягивать с выдачей разрешения на прокладку труб через исключительную экономическую зону государства, так как она не находится под суверенитетом государства, сообщает "Коммерсантъ".

"Газпром" готовит судебный иск против правительства Дании, которое, по мнению руководства российской компании, затягивает процесс выдачи разрешения на прокладку газопровода "Северный поток – 2" через свою исключительную экономическую зону, 30 апреля сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на собственные источники.

Заместитель главы внешнеэкономического департамента "Газпрома" Дмитрий Хандога 29 апреля во время колл-конференции заявил, что 15 апреля, одновременно с подачей заявки на маршрут в исключительной экономической зоне Дании южнее острова Борнхольм по требованию датского регулятора, компания Nord Stream 2 подала апелляцию на это решение.

Аргументы Nord Stream 2, утверждают источники "Коммерсанта" в юридических кругах, базируются на том, что исключительная экономическая территория государства не находится под его суверенитетом, в отличие от территориальных вод. Соответственно, Дания, по мнению Nord Stream 2, не может затягивать с выдачей разрешения на прокладку труб при условии отсутствия явных экологических рисков от проекта. В случае, если Копенгаген решит не выдавать разрешение, это может быть расценено, как нарушение Конвенции ООН по морскому праву, говорят юристы.

В "Газпроме" считают, что если Германия надавит на Данию, то пуск "Северного потока – 2" может все-таки состояться в 2019 году. Правда, уточняет издание, неизвестно, как он будет работать с 1 января 2020 года, так как он должен будет соответствовать положениям обновленной газовой директивы Европейского союза. Источники "Коммерсанта" в компании говорят, что если не удастся договориться о транзите газа с Украиной, то проблема пуска "Северного потока – 2" становится приоритетной.

Впрочем, в случае перебоев с транзитом газа в Европу российский газопровод начнет свою работу вне зависимости от того, соответствует ли он европейскому законодательству, заверил еще один информированный источник.

Если к августу разрешение от Дании не будет получено, то в этом году "Северный поток – 2" запущен не будет, так как полтора – два месяца может уйти на прокладку труб, а кроме этого, их надо испытать и заполнить газом.

Как сообщил в комментарии "Коммерсанту" Алексей Гривач из Фонда национальной энергетической безопасности РФ, крайний срок для получения разрешения – октябрь, и единственная надежда "Газпрома" в том, что власти Дании побоятся рисков участия в длительном судебном процессе и сопутствующих судебных издержек – так как, по мнению источников из юридических кругов, шансов на победу в прямом судебном противостоянии у "Газпрома" мало.

"Северный поток – 2" – второй газопровод, который должен связать Россию с Германией по дну Балтийского моря. Протяженность маршрута – более 1200 км, мощность нового трубопровода составит 55 млрд м³ газа в год. Стоимость проекта – €9,5 млрд, его пополам финансируют российский "Газпром" и пять европейских компаний. В "Газпроме" прогнозируют, что "Северный поток – 2" введут в эксплуатацию до конца 2019 года.

ГерманияФинляндия и Швеция разрешили прокладывать трубопровод через свою территорию, Дания – нет. Оператор проекта предлагал проложить трубопровод в обход Дании.

3 апреля 2018 года председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер предупредил, что после запуска "Северного потока – 2" и "Турецкого потока" транзит российского газа через Украину упадет в 10 раз.

12 марта 2019 года Европарламент принял резолюцию, в которой признал “Северный поток – 2” угрозой для внутреннего рынка Европейского союза.

Власти Украины, Польши, Венгрии, Молдовы, Румынии, Чехии, Словакии, Латвии, Литвы и Эстонии считают "Северный поток – 2" угрозой для энергетической безопасности Европы.