$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Газпром" подаст апелляцию на решение Стокгольмского арбитража по спору с "Нафтогазом"

"Газпром" подаст апелляцию на решение Стокгольмского арбитража по спору с "Нафтогазом" "Газпром" заявил про разрыв контракта с "Нафтогазом"
Фото: ЕРА

Зампред правления компании "Газпром" Александр Медведев заявил, что апелляция на решение Стокгольмского арбитража будет подана до конца марта 2018 года.

Российский "Газпром" подаст апелляцию на решение Стокгольмского арбитража по спору с НАК "Нафтогаз України" о поставке газа в Украину и его транзиту. Об этом заявил заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев, пишет "Интерфакс-Украина"

По словам Медведева, апелляция будет подана до конца марта 2018 года. Также, по его словам, "Газпром" 5 марта направил в "Нафтогаз" уведомления о начале процедуры расторжения действующих контрактов на поставку и транзит газа.

"Мы действуем точно в соответствии с предусмотренной контрактами процедурой их расторжения", – подчеркнул он.

28 февраля Стокгольмский арбитраж обязал российский "Газпром" выплатить НАК "Нафтогаз України" $4,63 млрд за недопоставку согласованных объемов газа для транзита. В результате двух арбитражных споров между компаниями и с учетом удовлетворенных требований российской стороны "Газпром" должен доплатить НАК $2,56 млрд.

1 марта стало известно, что "Газпром" получил деньги от "Нафтогазу України" в счет оплаты мартовских поставок газа, но вернул их НАК. В российской компании также заявили, что не будут поставлять газ в Украину.

В "Нафтогазі" расценили это как нарушение декабрьского решения Стокгольмского арбитража по контракту на поставку газа и заявили, что намерены требовать от "Газпрома" компенсации убытков.

5 марта председатель российского "Газпрома" Алексей Миллер сообщил, что российская компания официально направила уведомление в НАК "Нафтогаз України" о начале процедуры расторжения контрактов через Стокгольмский арбитраж на поставку газа в Украину и его транзит в страны Евросоюза.

Главный коммерческий директор "Нафтогазу" Юрий Витренко назвал неприемлемым предложение россиян о разрыве контракта на транзит газа.