$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В "Газпроме" заявили, что могут прекратить поставки газа Молдове. Молдавские власти ответили

В "Газпроме" заявили, что могут прекратить поставки газа Молдове. Молдавские власти ответили Российский монополист пригрозил Молдове полным расторжением газового контракта "в любой момент"
Фото: EPA
В российском "Газпроме" отметили, что "Молдовагаз" на протяжении 2022 года "регулярно нарушал" условия контракта по сроку оплаты за поставленный газ. Об этом 4 октября сообщила пресс-служба "Газпрома" в Telegram.

В компании заявили, что если молдавская сторона не выполнит обязательства по оплате газа до 20 октября 2022 года, то "Газпром" "оставляет за собой все свои права, в том числе право на полное прекращение поставок.

Кроме того, российский монополист пригрозил Молдове полным расторжением газового контракта "в любой момент", обвинив ее в "грубом нарушении сроков заключения соглашения по урегулированию исторической задолженности АО "Молдовагаз".

"В дальнейшем любые просьбы молдавской стороны, предполагающие изменения контрактных условий, будут оформляться только в виде соответствующих дополнений к контракту", – предупредили в компании.

Там также заявили, что Украина якобы отказалась предоставить "Газпрому" "услугу по транспортировке газа в полном объеме", поэтому в октябре поставки газа в Молдову сократились до 5,7 млн м³ в сутки (Reuters отметило, что это примерно на треть).

Председатель совета директоров АО "Молдовагаз" Вадим Чебан заявил в Telegram, что компания приложит все усилия, чтобы в октябре выполнить контрактные обязательства.

"Что касается механизма погашения исторической задолженности, хочу сообщить, что согласование этого вопроса, в силу объективных обстоятельств, выходит за рамки компетенции руководства компании. Несмотря на отсутствие аудита указанной задолженности, АО "Молдовагаз" готово в ближайшее время провести переговоры с основными акционерами предприятия и выдвинуть конкретные предложения по урегулированию спорных вопросов", – написал он.

Чебан добавил, что компания готова к работе в режиме чрезвычайной ситуации.

Вице-премьер-министр  министр инфраструктуры и регионального развития Молдовы Андрей Спыну считает, что Россия просто не хочет поставлять газ жителям Молдовы в преддверии зимы. Политик отметил, что Молдова всегда платила за газ, в том числе авансом, а "небольшие задержки в оплате вызваны огромным ростом цен на природный газ".

"Со стороны Украины нет никакой блокады в отношении транспортировки природного газа, – написал Спыну в Telegram– Долг перед "Газпромом" может оценить только независимый аудит. В интересах Молдовы выплачивать справедливые и реальные суммы. Республика Молдова не будет выплачивать долги, которые ей не принадлежат".

Контекст

В 2006 году Россия и Молдова заключили контракт на поставку газа, который они неоднократно продлевали. Последний раз – в 2021 году на пять летПо новым условиям, стоимость газа пересматривается на основе специальной формулы, которая учитывает динамику цен на топливо на мировом рынке. Согласно договору, как напомнило издание NewsMaker, АО "Молдовагаз" обязано до 20-го числа каждого месяца оплачивать поставку газа за предыдущий месяц и аванс за текущий.

Кроме того, "Газпром" утверждает, что у Молдовы накопился перед компанией так называемый исторический долг в размере более $700 млн. Российский монополист требует признать этот долг и вернуть его в ускоренном режиме, а молдавские власти настаивают, что готовы признать долг только в случае его подтверждения независимым аудитом, отметило NewsMaker.

12 сентября 2022 года президент Молдовы Майя Санду заявила, что в октябре Молдова может остаться без газа. По ее словам, на фоне газовой войны, которую Россия начала с Европой, Молдова оказалась в сложной ситуации.

Агентство Associated Press напомнило, что Молдова осудила вторжение РФ в Украину и запретила своим гражданам демонстрировать пророссийскую символику, но она не полностью присоединилась к санкциям Евросоюза в отношении России, опасаясь отключения российского газа.