$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Газопровод, по которому российский газ идет в Германию, остановили на ремонт

Газопровод, по которому российский газ идет в Германию, остановили на ремонт Подачу газа через трубопровод полностью прекратили на два дня
Фото: ЕРА

Из-за остановки на ремонт газопровода "Ямал – Европа", по которому российский газ идет в Германию, топливо из Австрии и Нидерландов подорожало на $10 за каждую 1 тыс. м³.

Утром 8 июля полностью прекратил подачу российского газа в Европейский союз транснациональный трубопровод "Ямал – Европа", проходящий через Беларусь. Об этом со ссылкой на данные газотранспортного оператора Gascade информирует "Интерфакс-Украина".

"Работы на компрессорной станции "Мальнов" на границе Польши и Германии с полной остановкой транспортировки газа по магистрали продлятся с утра 8 [июля] до утра 10 июля. Кроме того, с 5-го по 21 июля на газопроводах КС "Мальнов" также проводятся профилактические работы, из-за чего пропускная способность узла снижена на 31%", – сказано в сообщении.

По данным агентства, из-за ремонта на газопроводе на спотовых площадках континентальной Европы подорожало топливо на $10 на 1 тыс. м³: до $129 на голландской TTF и $140 в австрийском Баумгартене.

По газопроводу "Ямал – Европа" российский газ доставляют в Германию параллельно с газопроводом "Северный поток".