$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

G7 планирует установить два предела цен на российские нефтепродукты – СМИ

G7 планирует установить два предела цен на российские нефтепродукты – СМИ Ограничение цены на нефтепродукты вводят, чтобы сократить доходы Москвы
Фото: depositphotos.com
С 5 февраля коалиция "Группы семи" планирует установить два предела цен на российские нефтепродукты в феврале. Об этом 10 января сообщило Reuters со ссылкой на официального представителя G7.

Одну цену установят для дизеля и керосина, которые стоят дороже сырой нефти, вторую – для более дешевых нефтепродуктов, в частности мазут.

Как отметило Reuters, ограничения вводят, чтобы еще больше сократить доходы Москвы от экспорта энергоносителей и ее возможность финансировать вторжение в Украину.

5 декабря коалиция стран G7 и ЕС уже ввели потолок цен на сырую нефть из РФ в размере $60 за баррель. Мера призвана ограничить доходы, "которые Россия получает для финансирования незаконной войны в Украине". 

Ограничение цен на российские нефтепродукты сложнее, чем ограничение цен только на нефть, потому что нефтепродуктов много и их цена часто зависит от того, где они покупаются, а не где они производятся, сказал Reuters чиновник, который попросил быть неназванным. 

Кроме того, ЕС собирается пересмотреть предельный уровень цен на сырую нефть в середине января. Некоторые страны хотят снизить верхний предел еще на 5%, сообщило Bloomberg

Контекст
Россия является вторым по величине экспортером нефти в мире после Саудовской Аравии. Но, по прогнозу Международного энергетического агентства (IEA), доля России на мировом энергетическом рынке к 2030 году сократится с 20% до 13%. Таким образом, Кремль недосчитается около $1 трлн экспортных доходов, отметила "Русская служба BBC"