$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

G7: Не признаем бутафорских "референдумов" на территории Украины

G7: Не признаем бутафорских "референдумов" на территории Украины Страны G7 анонсировали адресные санкции за проведение Россией "референдумов" на оккупированных территориях
Фото: EPA
Главы министерств иностранных дел "Группы семи" не признают результатов референдумов, которые российские оккупанты начали проводить на захваченных украинских территориях. Соответствующее заявление они сделали в Twitter 23 сентября.

"Мы не признаем бутафорских референдумов на территории Украины и ответим последующими адресными санкциями. Шаги к эскалации, ядерная риторика со стороны России безответственны", – сказано в заявлении, под которым подписались министры иностранных дел Германии, Франции, Италии, Японии, Канады, Великобритании, США, а также Европейского союза.

Сегодня на оккупированных частях Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областях российские оккупанты начали проводить псевдореферендумы за присоединение к РФ, сообщает "Русская служба BBC". Людей принуждают принимать в "референдуме" участие силой, рассказал советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко в Донецкой области в Telegram. По его словам, избирательные участки расположены в магазинах и кафе, однако они практически пустые. Для голосования нет никаких кабинок.

Также российские власти создали избирательные участки в некоторых регионах РФ якобы для "голосования" украинцев, вывезенных с оккупированных территорий, на "референдуме" о присоединении к России, сообщал американский Институт исследования войны (ISW).

Коллаборантов и причастных к организации псевдореферендумов "ждет суд", заявили в Министерстве по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.

Контекст

Оккупанты заявляли, что планируют провести на временно оккупированных территориях Запорожской, Херсонской, Донецкой и Луганской областей Украины псевдореферендумы о присоединении регионов к России с 23-го по 27 сентября.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия поддержит "референдумы" и признает их результаты.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что ни фейковые "референдумы" на временно оккупированных территориях Украины, ни гибридная "мобилизация" в РФ ничего не изменят в планах Украины по деоккупации своих территорий. В МИД Украины призвали партнеров осудить намерения РФ провести псевдореферендумы и ввести против нее новые санкции.

Центральная избирательная комиссия Украины призывала людей не участвовать в голосовании. Там заявили, что такие псевдореферендумы не имеют "ничего общего ни с законом, ни с международными стандартами, ни с процедурой, а также не будут иметь юридических последствий".