$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

ФСБ разыскивает в Москве 10 анархистов, которых подозревают в подготовке терактов – СМИ

ФСБ разыскивает в Москве 10 анархистов, которых подозревают в подготовке терактов – СМИ Российским силовикам пока не удалось установить личности членов группы анархистов
Фото: ЕРА

На подозреваемых в Москве правоохранители вышли в рамках расследования дела о теракте в здании управления ФСБ в Архангельске, пишет газета "Коммерсантъ".

Федеральная служба безопасности (ФСБ) и полиция РФ разыскивают в Москве около 10 молодых анархистов, которых подозревают в подготовке терактов и незаконном обороте взрывчатки. Об этом 10 ноября пишет газета "Коммерсантъ".

По данным газеты, на подозреваемых вышли, расследуя дело о теракте в здании управления ФСБ в Архангельске 31 октября. Предполагается, что в организованную группу анархистов мог входить 17-летний студент архангельского колледжа, устроивший взрыв в ФСБ и 14-летний московский школьник Кирилл К., в квартире которого, как утверждает следствие, нашли взрывное устройство.

ФСБ пока не удалось установить личности остальных членов группы, пишет "Коммерсантъ". Издание предполагает, что задержанный школьник, ссылаясь на 51-ю статью Конституции, отказался давать показания и не признал вину в изготовлении взрывчатки.

Утром 31 октября у проходной здания регионального управления ФСБ в Архангельске прогремел взрыв. Погиб местный житель, принесший бомбу. Ранения получили трое сотрудников спецслужбы. Состояние одного из пострадавших – тяжелое, он был прооперирован.

Ответственность за взрыв взял на себя Валерьян Панов. О планируемом теракте он написал в анархистском паблике в Telegram, предположив, что сам погибнет в результате взрыва.