$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Французский производитель шин Michelin продал свои активы в России

Французский производитель шин Michelin продал свои активы в России Michelin выходит из РФ
Фото: Michelin / Facebook
Французский производитель шин Michelin объявил о продаже активов в России дистрибьюторской компании Power International Tires. Об этом говорится в сообщении на сайте компании 26 мая.

Компания напомнила, что приостановила свою промышленную деятельность в России 15 марта 2022 года.

Теперь Michelin объявила о подписании соглашения с Power International Tyres LLC о покупке двух своих местных компаний – Michelin Russia Tire Manufacturing Company (MRTMC) LLC и Camso CIS LLC.

Партнер компании Power International Tires является одним из основных дистрибьюторов шин в России и имеет представительства по всей стране, говорится в заявлении.

Благодаря одобренному местными органами власти соглашению будет сохранено 250 рабочих мест, отмечает компания.

В Michelin напомнили, что компания присутствовала на российском рынке с 1997 года.

На давыдовском заводе Michelin, расположенном в Подмосковье, работало 750 человек, пишет Reuters. Он выпускает до 2 млн шин в год, в основном для легковых автомобилей.

Michelin заявила, что перевод всех сотрудников в Power International Tyres невозможен, поэтому тем, кто хочет покинуть компанию, будут предложены хорошие условия увольнения.

Французская компания стала первой международной шинной компанией, открывшей там собственное производство в 2004 году.

Контекст

Согласно подсчетам Института руководителей высшего звена Йельского университета, из РФ ушли более 1200 компаний.

6 марта 2023 года Киевская школа экономики сообщала, что после полномасштабного вторжения РФ в Украину в феврале 2022 года рынок России покинуло 6,4% иностранных компаний.

По информации глобальной базы данных по отслеживанию санкций Castellum, с конца февраля 2022 года на РФ было наложено более 13 тыс. ограничений. В целом с 2014 года, когда РФ оккупировала Крым и часть территории Донбасса, – почти 16 тыс. Россия – самая подсанкционная страна в мире, она опередила Иран, Сирию и Северную Корею.

По данным проекта LeaveRussia, на данный момент в России продолжают свою деятельность 1339 иностранных компаний.