$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Французские режиссеры объявили голодовку у российского посольства в поддержку Сенцова

Французские режиссеры объявили голодовку у российского посольства в поддержку Сенцова Во Французском обществе кинематографистов пообещали, что будут держать голодовку до освобождения Сенцова
Фото: ЕРА (архив)

Каждый участник акции в поддержку украинского режиссера Олега Сенцова проводит 24 часа у посольства РФ в Париже, где голодает и ночует в палатке.

Французские режиссеры установили перед зданием российского посольства в Париже палатку и объявили голодовку в поддержку украинского режиссера Олега Сенцова. Об этом 16 сентября сообщила радиостанция RFI.

В акции участвуют известный арт-хаусный режиссер Кристоф Ружжиа, обладатель премии Cesar Эмманюэль Финкель и другие кинематографисты. Участники акции по очереди проводят 24 часа у посольства РФ, где голодают и ночуют в палатке.

Во Французском обществе кинематографистов и интеллектуалов пообещали, что будут держать голодовку до освобождения Сенцова. Цель акции напоминать, что время объявившего голодовку в российской колонии политзаключенного с каждым днем подходит к концу.

Ружжиа рассказал, что попросил разрешение на проведение акции 12 сентября и получил его через два дня. Он добавил, что акцию, возможно, имеет смысл проводить около мэрии, где ее увидит больше людей.

По словам одного из голодающих режиссеров, накануне ночью сотрудники посольства вызвали полицию, сообщив, что у территории диппредставительства якобы находится кто-то подозрительный. Прибывшие правоохранители не обнаружили ничего подозрительного.

"Я верю в Сенцова, он – боец. Он хочет выбраться оттуда, а не умереть там. И это наша задача – сделать так, чтобы Запад заставил [президента России Владимира] Путина освободить его. У нашей акции несколько целей – во-первых, показать Сенцову, что мы здесь, что каждый день кто-нибудь из нас будет голодать. Хотя, конечно, это лишь символическая голодовка", – рассказал Ружжиа.

Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку с требованием освободить 64 украинских политзаключенных. Себя в этот список он не включил. 

11 сентября уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова сообщила, что у режиссера ухудшилось состояние здоровья. По ее информации, мозгу и сердцу Олега не хватает кислорода, у него гипоксия.