$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Франция из-за распространения штамма коронавируса "Омикрон" с 4 декабря ужесточает правила въезда

Франция из-за распространения штамма коронавируса "Омикрон" с 4 декабря ужесточает правила въезда

Во Франции ПЦР-тест потребуется туристам вне зависимости от вакцинации


Фото: EPA

Во Франции объявили о новых правилах для путешественников, прибывающих в страну из государств, не входящих в Евросоюз, в связи с новым вариантом коронавируса "Омикрон". Об этом 1 декабря сообщает The Local.

По этим правилам, которые начнут действовать с субботы, 4 декабря, все туристы, въезжающие в страну, должны будут предоставить ПЦР-тест или тест на антиген за последние 48 часов. Причем касается это и вакцинированных, и невакцинированных путешественников.

Приезжающим во Францию из других стран – членов Евросоюза тест придется предъявлять в случае отсутствия документа о вакцинации.

Контекст

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года ВОЗ объявила распространение коронавируса пандемией.

В ЮАР 22 ноября обнаружили новый вариант коронавируса B.1.1.529, имеющий большое количество мутаций, вызывающих беспокойство. ВОЗ присвоила ему название "Омикрон".

В ВОЗ отмечают, что предварительные данные свидетельствуют о повышенном риске повторного заражения этим вариантом по сравнению с другими.

В Украине пока не обнаружили такой мутации. В связи с распространением штамма Министерство иностранных дел 29 ноября рекомендовало украинцам отказаться от поездок в семь стран.

По состоянию на 1 декабря новый штамм коронавируса SARS-CoV-2 "Омикрон" выявили уже в 23 странах

По данным американского Университета Джонса Хопкинса, во Франции с начала пандемии COVID-19 заболело 7,8 млн человек. Более 120 тыс. пациентов умерли.