$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Франция обвинила Россию в использовании спутника для шпионажа за аппаратами других государств

Франция обвинила Россию в использовании спутника для шпионажа за аппаратами других государств По словам Парли, российский "Луч-Олимп" "ослеплял" другие спутники
Фото: ЕРА

Российский спутник "Луч-Олимп" использовался для шпионажа за спутниками других государств и способствовал сбоям в их работе, заявила министр обороны Франции Флоренс Парли.

Российский спутник "Луч-Олимп", который в 2017 году перехватил сигнал с франко-итальянского военного спутника Athena-Fidus, оставил "визитную карточку" на восьми новых спутниках разных государств. Об этом заявила министр обороны Флоренс Парли 25 июля, сообщает издание Le Point.

По ее словам, "Луч-Олимп" использовался для шпионажа, "ослеплял" и способствовал сбоям в работе спутников.

Она отметила, что Франция "должна быть готова", так как "союзники и противники страны сейчас военизируют космос". 

В российской госкорпорации "Роскосмос" заявили, что удивлены заявлением Парли и сомневаются в достоверности озвученной ею информации, пишет агентство ТАСС.

В сентябре 2018 года Парли обвинила российские власти в шпионаже с помощью  спутника "Луч-Олимп" и заявила о необходимости наделить Францию "космической автономией" для противостояния угрозам, которые поступают от "некоторых крупных государств". 

13 июля 2019 года президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что в структуре французских военно-воздушных сил будет создано космическое командование.

Согласно плану военных расходов, в 2019–2025 годах Франция направит на оборону космоса €3,6 млрд, пишет агентство AFP.