$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Франция и Германия предложили ввести визовые ограничения не для всех россиян – СМИ

Франция и Германия предложили ввести визовые ограничения не для всех россиян – СМИ С начала полномасштабного вторжения России в Украину, которое началось 24 февраля, в ЕС въехал почти 1 млн россиян
Фото: depositphotos.com
В Париже и Берлине считают, что Евросоюз должен продолжать выдавать визы гражданам РФ, которые не связаны с властью, в частности – студентам, художникам, ученым и специалистам.

Об этом говорится в совместном документе Франции и ФРГ, с которым ознакомился Bloomberg.

Как отмечает агентство, в качестве компромисса на встрече министров иностранных дел ЕС в Праге 30–31 августа будет предложен вариант, при котором для получения краткосрочных виз россиянам придется проходить дополнительные бюрократические процедуры и оплачивать большие взносы.

Контекст

С начала полномасштабного вторжения России в Украину, которое началось 24 февраля, в Европейский союз въехал почти 1 млн россиян.

Намерения ограничить въезд россиян уже выразили Польша, Чехия, Эстония, Латвия и Литва. Финляндия планирует сократить выдачу шенгенских виз россиянам в 10 раз.

В то же время канцлер Германии Олаф Шольц такую инициативу не поддержал. Он отметил, что решения ЕС не должны усложнять для россиян поиск свободы и возможность "покидать страну, спасаясь от диктатуры в России". Против также Кипр и Греция.