$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Фон дер Ляйен рассказала, каким видит справедливый мир для Украины

Фон дер Ляйен рассказала, каким видит справедливый мир для Украины Фон дер Ляйен: Вместе с Украиной мы хотим справедливого мира
Фото: EPA
В дискуссиях о переговорах о мирном процессе в войне страны-агрессора РФ против Украины должен действовать принцип – ничего об Украине без Украины. Об этом 31 мая заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен во время выступления на форуме GLOBSEC в Братиславе (Словакия).

Текст и видео речи фон дер Ляйен опубликовала пресс-служба ЕК.

"Вместе с Украиной мы хотим справедливого мира, который не вознаграждает агрессора, а поддерживает принципы Устава ООН и право украинского народа быть хозяином своего будущего. Президент [Украины Владимир] Зеленский очень четко об этом говорит. Прекращение огня, приводящее к замороженному конфликту, не принесет прочного мира. В конце концов, после 2014 года действовало прекращение огня, и мы знаем, что случилось с этим соглашением в феврале прошлого года", – сказала фон дер Ляйен.

Она отметила, что просто прекращение огня было бы нестабильным по своей сути и дестабилизировало бы регион вдоль линии соприкосновения. По мнению фон дер Ляйен, в такой ситуации никто не станет инвестировать в Украину и восстанавливать страну, а конфликт может вспыхнуть снова в любой момент. 

Фон дер Ляйен рассказала, как, по ее мнению, должен выглядеть справедливый мир для Украины.

"Справедливый мир должен привести к выводу российских войск и техники с территории Украины. Президент Зеленский выступил с формулой мира, которую мы всецело поддерживаем. Каждый из его 10 пунктов основан на Уставе ООН или резолюциях ООН. И он пригласил страны всего мира присоединиться к формуле мира и развивать ее", – сказал глава Еврокомиссии.

Она добавила, что справедливый мир для Украины должен быть прочным. Для этого необходимо обеспечить долгосрочную безопасность Украины, сказала фон дер Ляйен.

"Существуют различные модели и исторические примеры, которые можно использовать", – отметила она.

Кроме того, необходимо предоставлять Украине военную технику, чтобы она могла защищать себя от атак России в будущем, сказала президент ЕК.

Контекст

Зеленский заявил 30 сентября 2022 года, что Украина хочет достигнуть договоренности с РФ, но с нынешним президентом страны-агрессора Владимиром Путиным это невозможно. "Он не знает, что такое достоинство и честность. Поэтому мы готовы к диалогу с Россией, но уже с другим президентом", – сказал он. Зеленский ввел в действие решение СНБО, в котором официально констатируется "невозможность проведения переговоров с Путиным".

10 ноября Зеленский сказал, что все же не исключает переговоров с РФ. Он подчеркнул, что, "кроме ультиматумов, ничего не слышал от действующего президента РФ", но "не закрыл дверь". Об условиях, входящих в украинскую "формулу мира", Зеленский говорил на заседании Генассамблеи ООН 22 сентября и на саммите G20 15 ноября. Поначалу в ней было пять пунктов, позже стало 10.