$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Флот РФ начал учения в Калининградской области после того, как Литва заблокировала транзит в регион

Флот РФ начал учения в Калининградской области после того, как Литва заблокировала транзит в регион В учениях примут участие около 1 тыс. российских военных
Фото: depositphotos.com
Балтийский флот России начал учения  в Калининградской области после того, как Литва ввела запрет на транзит санкционных товаров через свою территорию из России в Калининград и наоборот. Об этом сообщает российское агентство "РИА Новости".

В маневрах в Калининградской области задействованы около 1 тыс. военнослужащих и более 100 единиц боевой и специальной техники артиллерийских и ракетных частей.

Как отмечает агентство, артиллеристам и ракетчикам предстоит выполнить несколько сотен огневых задач с применением РСЗО "Град" и "Ураган", крупнокалиберных пушек "Гиацинт", самоходных артиллерийских установок "Мста-С", "Акация" и "Гвоздика".

Контекст

Калининградская область – самый западный регион России, который не имеет сухопутной границы с другими регионами страны и окружен Польшей и Литвой. С 18 июня "Литовские железные дороги" прекратили пропуск транзита из и в область из/в другие регионы России товаров, попадающих под европейские санкции. 

Под ограничения попала почти половина грузов, перевозимых в регион, в том числе стройматериалы. В РФ такое решение назвали незаконным.