$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Физически пациент намного активнее". Врачи заявили об улучшении состояния Саакашвили

"Физически пациент намного активнее". Врачи заявили об улучшении состояния Саакашвили Саакашвили голодал 50 дней, 20 ноября он прекратил голодовку
Фото: ЕРА
Врачи наблюдают общую позитивную динамику в состоянии здоровья третьего президента Грузии Михаила Саакашвили, заявил 23 ноября один из членов консилиума Сандро Цискаридзе, пишет "Грузия Online".

"О деталях не могу говорить, поскольку это специфические медицинские детали, обсуждать которые в широкой аудитории неэтично. Общая тенденция позитивная, однако остаются определенные неврологические нарушения, для устранения которых, разумеется, нужно время", – сказал он. 

Издание отмечает, что через несколько дней должно состояться заседание суда по делу Саакашвили. Врач не стал прогнозировать, сможет ли политик принять в нем участие. 

"В эту минуту об этом говорить невозможно. Каждый день мы в ожидании изменений, поэтому заранее прогнозировать что-либо нельзя", – объяснил он. 

Гематолог Нино Шарашенидзе, которая тоже является членом консилиума, рассказала, что с каждым днем состояние Саакашвили стабилизируется и улучшается, сообщил канал Rustavi 2

"Коррекция принимаемых лекарств на основании лабораторного наблюдения проводится регулярно. Сегодня у нас был еще и гастроэнтеролог. Физически пациент намного активнее. Сегодня была первая попытка его провести", – сказала она. 

22 ноября возлюбленная Саакашвили, народный депутат Украины от "Слуги народа" Елизавета Ясько говорила, что политик еще очень слаб

"Я увидела очень ослабленного человека в состоянии, которое, возможно, кто-то называет стабилизированным, но это не то состояние, которое можно назвать здоровым. Неделю назад мы говорили, что состояние критическое, но даже тогда он держался, был в силах. А сегодня я этих сил не увидела", – сказала она, выйдя из госпиталя в городе Гори, где Саакашвили проходит реабилитацию. 

Контекст

В 2004–2013 годах Саакашвили занимал пост президента Грузии два срока подряд. Вскоре после ухода с поста президента он покинул страну.

В 2015–2016 годах Саакашвили возглавлял Одесскую облгосадминистрацию. Он получил украинское гражданство в мае 2015 года, а в июле 2017-го потерял его. В мае 2019 года президент Украины Владимир Зеленский вернул Саакашвили украинское гражданство. С июня 2020 года Саакашвили находится в должности главы Исполнительного комитета реформ Украины.

В Грузии Саакашвили приговорили к трем годам лишения свободы за помилование бывших сотрудников МВД, осужденных за убийство сотрудника "Объединенного банка Грузии" Сандро Гиргвлиани. Еще шесть лет он получил по делу об избиении политика Валерия Гелашвили. В отношении Саакашвили в Грузии расследуют еще несколько дел, в том числе о разгоне акции протеста в ноябре 2007 года.

В сентябре 2021 года Саакашвили рассказал о намерении приехать в Грузию 2 октября, в день местных выборов. Утром 1 октября политик сообщил о возвращении в страну. В тот же день Саакашвили был задержан и арестован. Он объявил голодовку.

11 ноября Специальная пенитенциарная служба Грузии обнародовала видеокадры перевода Саакашвили в тюремную больницу в Тбилиси. На кадрах видно, что Саакашвили сопротивляется, его силой тащат несколько охранников.

По словам украинского омбудсмена Людмилы Денисовой, видеозапись свидетельствует о факте пыток и жестокого обращения.

Саакашвили заявлял, что готов прекратить голодовку, если его переведут в гражданскую многопрофильную больницу.

16 ноября, по данным Денисовой, у Саакашвили началась кровавая рвота. Во время встречи с адвокатами 18 ноября Саакашвили потерял сознание. Его перевели в реанимацию тюремной больницы.

Группа медицинских экспертов, сформированная под эгидой омбудсмена Грузии, заявила, что из-за продолжительной голодовки у Саакашвили развилось опасное неврологическое расстройство и пациент может впасть в кому.

Саакашвили согласился на перевод в госпиталь в Гори – "для получения интенсивной терапии, завершения голодовки и реабилитации". Экс-президента привезли в Гори в ночь на 20 ноября. В тот же день он прекратил голодовку, которая длилась 50 дней. Политик начал принимать пищу.