$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Финляндия выполнила требования Турции для членства в НАТО – глава финского МИД

Финляндия выполнила требования Турции для членства в НАТО – глава финского МИД Швеция и Финляндия одновременно подали заявки на вступление в НАТО 18 мая
Фото: depositphotos.com
Финляндия выполнила условия, установленные Турцией для одобрения заявки Финляндии на членство в НАТО. Об этом заявил министр иностранных дел страны Пекка Хаависто, сообщило финское издание yle 30 ноября.

Он рассказал, что во время съезда глав МИД стран НАТО в Бухаресте (Румыния) он провел встречу с министрами иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу и Швеции Анн Линде.

По словам Хаависто, в ходе встречи было подтверждено, что Финляндии удалось выполнить обязательства, согласованные с Турцией в отношении членства в Альянсе.

В то же время министр иностранных дел Турции 29 ноября заявлял: Швеция и Финляндия добились прогресса в получении одобрения Турции на вступление в НАТО, но они должны "сделать еще больше". Чавушоглу сказал, что есть "некоторые проблемы" и, хоть их решение достигло "определенного прогресса", на данный момент этого недостаточно. 

Турция возражала против вступления двух скандинавских стран в Альянс с тех пор, как они подали заявки в мае после вторжения России в Украину. Как объяснял президент страны Раджеп Эрдоган, Турция не одобряет заявку, потому что Швеция и Финляндия "не имеют четкой и недвусмысленной позиции в отношении террористических организаций", коими в Анкаре считают, в частности, Рабочую партию Курдистана (РПК). 

28 членов НАТО ратифицировали вступление Швеции и Финляндии в Альянс, заявлял генсек союза Йенс Столтенберг 20 октября. Кроме Турции, против выступала также Венгрия. 

Сегодня глава МИД Финляндии Пекка Хаависто сообщил, что Венгрия также пообещала ратифицировать заявки Финляндии и Швеции в НАТО в начале февраля 2023 года.

Контекст

18 мая Швеция и Финляндия одновременно подали заявки на вступление в НАТО. 

28 июня лидеры Турции, Швеции и Финляндии согласовали трехсторонний меморандум для решения законных проблем безопасности Турции, проложив путь к членству Финляндии и Швеции в НАТО.

29 июня Североатлантический союз принял решение о приглашении Финляндии и Швеции к членству в Альянсе.