$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Финляндия начала строить забор на границе с Россией

Финляндия начала строить забор на границе с Россией Забор на границе с РФ необходим для улучшения контроля и пограничной безопасности в "любых ситуациях", отмечала премьер-министр Финляндии
Фото: raja.fi
В Финляндии начали строить забор на границе с Россией. Об этом 28 февраля сообщила пресс-служба Пограничной охраны Финляндии.

Сначала построят трехкилометровый тестовый участок в районе пограничного пункта "Иматра".

Строительство началось с земляных работ: по обеим сторонам пограничного перехода выкорчевали деревья. 

Работы должны быть завершены к концу июня. Рядом с забором также будет построена дорога для пограничных патрулей и ремонтников. Ограждение будет проходить и через частные участки, поэтому финские власти будут договариваться об этом с землевладельцами.

В ближайшие три-четыре года Финляндия планирует построить около 200 км забора, говорится на странице проекта.

Контекст

Отношения Финляндии и России ухудшились вследствие открытого вторжения России в Украину 24 февраля 2022 года. Финляндия приняла решение пересмотреть свой внеблоковый статус и вместе со Швецией подала заявку на вступление в НАТО. Россия же заявила об ответных шагах "военно-технического и иного характера", в частности, пригрозила развернуть ядерное оружие у финских и шведских границ.

7 июля парламент Финляндии принял решение о строительстве прочного забора вдоль границы с Россией. Депутаты отметили, что РФ может оказывать политическое давление на Финляндию с помощью мигрантов

Премьер-министр Финляндии Санна Марин в интервью Yle сообщала, что забор на границе с РФ необходим для улучшения контроля и пограничной безопасности в "любых ситуациях". По ее словам, он не носит только "символический характер".