$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Финляндия и Швеция выполнили свои обязательства для вступления в НАТО – Столтенберг

Финляндия и Швеция выполнили свои обязательства для вступления в НАТО – Столтенберг Вступление Финляндии и Швеции в НАТО сделает Альянс сильнее, заявил Столтенберг
Фото: EPA
Финляндия и Швеция выполнили свои обязательства для вступления в НАТО в качестве полноправных членов. Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг в ходе 68-й ежегодной сессии Парламентской ассамблеи Альянса 21 ноября.

Стенограмму выступления опубликовала пресс-служба НАТО. 

"Пришло время завершить процесс вступления и приветствовать Финляндию и Швецию в качестве полноправных членов НАТО. Это сделает наш Альянс сильнее, а наши народы будут в большей безопасности", – заявил глава Альянса.

Также пришло время активизировать сотрудничество с другими партнерами, добавил Столтенберг.

"Мы разделяем интересы безопасности и сталкиваемся с одними и теми же проблемами. Мы можем и должны решать их вместе, защищать свободу от угнетения", – заявил глава НАТО.

Контекст

Финляндия и Швеция решили пересмотреть политику внеблоковости после открытого вторжения России в Украину 24 февраля. Столтенберг говорил CNN 4 апреля, что, если Финляндия и Швеция подадут заявки на членство в НАТО, Альянс способен быстро принять их.

Россия выступала против и грозила развернуть ядерное оружие у границ этих стран. Однако после того, как 14 мая президент Финляндии Саули Нийнисте сказал президенту РФ Владимиру Путину, что в ближайшие дни Финляндия намерена подать заявку на членство в НАТО из-за действий России, глава Кремля заявил, что у России нет проблем с Финляндией и Швецией, которые намерены вступить в НАТО. Он отметил, что расширение военной инфраструктуры на территорию Финляндии и Швеции "вызовет ответную реакцию" со стороны РФ.

18 мая Швеция и Финляндия одновременно подали заявки на вступление в НАТО.

Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил 13 мая, что выступает против интеграции Швеции и Финляндии в НАТО. Позднее спикер Эрдогана пояснил, что Турция "не закрывает двери НАТО для Швеции и Финляндии, но хочет переговоров со странами Северной Европы".

16 мая Эрдоган сказал, что Турция не одобрит заявку двух скандинавских стран, потому что они "не имеют четкой и недвусмысленной позиции в отношении террористических организаций", коими в Анкаре считают, в частности, Рабочую партию Курдистана (РПК). По информации Bloomberg, Турция выдвигала несколько требований для одобрения вступления Швеции и Финляндии в НАТО. Они, в частности, касаются запрета РПК.

28 июня лидеры Турции, Швеции и Финляндии согласовали трехсторонний меморандум для решения законных проблем безопасности Турции, проложив путь к членству Финляндии и Швеции в НАТО.

29 июня Североатлантический союз принял решение о приглашении Финляндии и Швеции к членству в оборонном Альянсе.