$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Финляндия готовится вернуть контроль на границе для граждан Евросоюза из-за встречи Путина и Трампа

Финляндия готовится вернуть контроль на границе для граждан Евросоюза из-за встречи Путина и Трампа Финляндия прекратила проверки туристов на границе, прибывающих из стран Шенгенской зоны, в 2001 году
Фото: pixabay.com

Решение о возобновлении пограничного контроля для граждан, прибывающих из стран Евросоюза, правительство Финляндии должно вынести на следующей неделе, отмечает Helsingin Sanomat. 16 июля в Хельсинки состоится саммит президента США Дональда Трампа и его российского коллеги Владимира Путина.

В связи с проведением в Хельсинки саммита президента США Дональда Трампа и его российского коллеги Владимира Путина пограничная служба Финляндии намерена временно вернуть контроль на границах для граждан, прибывающих из стран Евросоюза, заявил заместитель начальника ведомства Киммо Эломаа, сообщает 4 июля финская газета Helsingin Sanomat.

По словам Эломаа, решение о возобновлении контроля будет принимать правительство Финляндии, при этом "пограничная служба сейчас готовится к тому, чтобы это можно было осуществить".

Helsingin Sanomat отмечает, что соответствующее решение правительство Финляндии вынесет, вероятно, на следующей неделе.

Финляндия прекратила проверки туристов на границе, прибывающих из стран Евросоюза, в 2001 году, когда присоединилась к Шенгенскому соглашению.

Переговоры лидеров США и РФ состоятся 16 июля в Хельсинки. Глава Белого дома, комментируя предстоящую встречу, заявил, что ир должен начать жить дружно".

Вице-президент США Майк Пенс отмечал, что Трамп намерен обсудить с Путиным возможное вмешательство Кремля в президентские выборы в США в 2016 году, военное вторжение РФ в Украину, войну в Сирии, а также экономические отношения Соединенных Штатов и России.

Пресс-секретарь главы Кремля Дмитрий Песков анонсировал "очень серьезный разговор".