$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Financial Times: Великобритания разместит войска в странах Балтии для защиты от РФ

Financial Times: Великобритания разместит войска в странах Балтии для защиты от РФ Британцы отправят в страны Балтии сотню своих военных
Фото: ЕРА
Британцы разместят контингент численностью в 100 человек для поддержки военных Эстонии, Латвии и Литвы, пишет Financial Times.

Великобритания присоединилась к инициативе США и Германии разместить войска в балтийских странах для сдерживания российской агрессии и укрепления восточных рубежей НАТО. Об этом пишет издание Financial Times.

Министр обороны Британии Майкл Фэллон объявит о принятии этого решения 8 октября в ходе ежеквартального совещания министров оборонных ведомств стран-членов НАТО в Брюсселе.

Первоначально контингент будет состоять из порядка 100 военнослужащих, которые будут тренироваться совместно с эстонскими, латышскими и литовскими военными. Сроки размещения военных не оговариваются, но состав будет регулярно обновляться.

В Брюсселе Фэллон, сообщает FT, также намерен рассказать об увеличении контингента британских инструкторов в Украине, которых сейчас насчитывается 75.

Западные СМИ еще осенью 2014 годы сообщали, что страны Балтии опасаются военного вторжения РФ.

В июле 2015 года издание The New York Times написало, что специалисты министерства обороны США предложили отправить в несколько стран Восточной Европы и Балтии танки, боевые машины пехоты и другую тяжелую технику, а также до 5 тыс. бойцов. Среди государств, в которых военное присутствие НАТО должно быть усилено, были упомянуты три балтийские страны, Польша, Румыния, Болгария и, возможно, Венгрия.

После установления перемирия на Донбассе 1 октября и переключения Россией своего внимания на Ближний Восток, НАТО выразило готовность отправить войска в Турцию. Это заявление генерального секретаря Альянса Йенса Столтенберга прозвучало на фоне сообщений о двух нарушениях Россией турецкого воздушного пространства 3 и 4 октября.