$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Фигурант дела о покраске звезды в Москве в цвета украинского флага Погребов погиб из-за того, что слишком поздно открыл парашют

Фигурант дела о покраске звезды в Москве в цвета украинского флага Погребов погиб из-за того, что слишком поздно открыл парашют Последние фото в Facebook Погребова сделаны в Кабардино-Балкарии и датированы 26 ноября
Фото: Александр Погребов / Facebook

36-летний российский бейсджампер Александр Погребов прыгнул со склона горы в Приэльбрусье, ударился о скалы и упал в реку, сообщил Следственный комитет РФ.

Российский бейсджампер Александр Погребов, который фигурировал в деле о покраске звезды в цвета украинского флага на высотке в Москве, погиб из-за того, что слишком поздно открыл парашют. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на полученную от Следственного комитета РФ информацию.

Следком начал доследственную проверку по факту гибели Погребова 1 декабря в Кабардино-Балкарии.

36-летний спортсмен прыгнул со склона горы в Приэльбрусье и, по предварительным данным, слишком поздно открыл парашют. Он не успел набрать воздуха и затормозить падение, в результате чего бейсджампер ударился о скалы, сообщили агентству в Следкоме.

Погребов получил травмы внутренних органов, несовместимые с жизнью, а после падения скатился по склону в реку, где его унесло под лед.

Тело бейсджампера обнаружили спасатели.

28 июля 2017 года Погребов сообщил в Facebook, что днем раньше во время бейс-прыжка в горах Швейцарии погиб Алексей Широкожухов, который также был фигурантом дела о покраске звезды.

20 августа 2014 года часть звезды высотного здания на Котельнической набережной в Москве покрасили в сине-желтые цвета и повесили на шпиль украинский флаг.

Подозреваемыми по этому делу проходили четверо бейсджамперов: Погребов, Широкожухов, Евгения Короткова и Анна Лепешкина. Их обвиняли в вандализме и хулиганстве по политическим мотивам. Суд заключил четырех экстремалов под домашний арест, где они провели более года.

Позднее украинский руфер Mustang Wanted признался в покраске звезды и сообщил, что "готов предстать перед судом в обмен на освобождение прекрасной смелой украинской девушки Надежды Савченко".

В сентябре 2015 года суд оправдал четверых бейсджамперов. Еще один фигурант дела, руфер Владимир Подрезов, который провел Мустанга на шпиль высотки, был приговорен к двум годам и трем месяцам лишения свободы.