$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Фигурант дела "Новое величие" попросил политическое убежище в Украине – СМИ

Фигурант дела "Новое величие" попросил политическое убежище в Украине – СМИ Сергей Гаврилов попросил политического убежища в Украине
Фото: Сергей Гаврилов / "ВКонтакте"

Один из участников российского движения "Новое величие" Сергей Гаврилов обратился с просьбой предоставить ему политическое убежище в Украине, пишут "Грани.ру".

Один из фигурантов дела “Нового величия” Сергей Гаврилов, находившийся в России под домашним арестом, бежал в Украину и попросил политическое убежище. Об этом изданию "Грани.ру" сообщил источник, знакомый с ситуацией. 

Гаврилов въехал на территорию Украину через КПП "Сеньковка" на границе с Беларусью 21 октября.

Госпогранслужба Украины сообщила о 26-летнем россиянине, попросившем политическое убежище при прохождении пограничного контроля. Мужчина сообщил, что в РФ его преследуют за участие в акциях протеста против действующей власти. Имени россиянина Госпогранслужба не называла.

Российские правоохранители обвиняют 10 членов организации “Новое величие” в создании экстремистского сообщества и намерении свергнуть конституционный строй.

По версии обвинения, Гаврилов был “заместителем главы финансового отдела и членом Верховного совета” “Нового величия“. При этом финансовым отделом организации руководил предполагаемый полицейский информатор Родион Зелинский (в сообщениях правоохранительных органов указывался как Руслан Д.), показания которого лежат в основе обвинения.

Защита называет дело сфабрикованным и указывает, что именно Руслан Д. предложил создать политическую организацию “Новое величие“, сам написал ее устав, снял офис, а потом пришел в полицию и дал показания против всех, кто сейчас проходит по делу. Сам Руслан Д. утверждал, что не работает на спецслужбы и не подстрекал участников организации.

Подозреваемым грозят сроки от шести до 10 лет.