$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

ФИФА получила от ВАДА информацию о футболистах из базы антидопинговой лаборатории в Москве

ФИФА получила от ВАДА информацию о футболистах из базы антидопинговой лаборатории в Москве В РФ состоится следующий чемпионат мира
Фото: ЕРА

ФИФА намерена применить санкции к спортсменам, употребление запрещенных препаратов которыми будет доказано после изучения информации из базы данных Московской антидопинговой лаборатории.

В числе международных спортивных организаций, представители которых будут сотрудничать со Всемирным антидопинговым агентством (ВАДА) по употреблению допинга в спорте, была и Международная федерация футбола (ФИФА). Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе ФИФА. 

Международная федерация футбола получила от ВАДА новую информацию из базы данных Московской антидопинговой лаборатории.

В ФИФА отметили намерение применить санкции к тем спортсменам, употребление запрещенных средств которыми будет доказано.

Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) будет консультировать международные спортивные федерации на предмет нарушений антидопинговых правил спортсменами, информация о которых присутствует в базе данных Московской антидопинговой лаборатории.

Сегодня ВАДА проинформировало о сотрудничестве агентства с 60 международными спортивными организациями в антидопинговых расследованиях. Директор ВАДА по разведке и расследованиям Гюнтер Янгер сообщил, что будут использованы данные из базы Московской антидопинговой лаборатории.

Под эгидой ФИФА в 11 городах России с 14 июня по 15 июля 2018 года будет проходить чемпионат мира по футболу. Сборная Украины не смогла пробиться на турнир.

В ноябре 2015 года ВАДА опубликовало доклад, в котором обвинило РФ в государственной поддержке допинга. В отчете отмечалось, что российские спецслужбы покрывали системное применение допинга российскими спортсменами, допускали "прямое запугивание и вмешательство" в работу аккредитованной ВАДА антидопинговой лаборатории в Москве.

В июне 2017 года председатель независимой комиссии ВАДА Ричард Макларен заявил, что допинг-пробы 155 российских футболистов изъяты и будут проанализированы в связи с подозрениями в подмене результатов анализов.

Материалы по теме