$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Фейгин: Сущенко этапировали в колонию в Кировской области

Фейгин: Сущенко этапировали в колонию в Кировской области Сущенко приговорили к 12 годам колонии строгого режима
Фото: ЕРА

Украинский журналист Роман Сущенко будет отбывать наказание в исправительной колонии №11 в Кировской области России.

Осужденного в России украинского журналиста Романа Сущенко этапировали в исправительную колонию №11 управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Кировской области, сообщил в Twitter общественный защитник украинца Марк Фейгин.

"Украинский журналист Роман Сущенко этапирован в ИК-11 в Кировскую область (город Кирово-Чепецк, деревня Утробино) для отбывания наказания", – отметил он.

Корреспондент "Укринформа" Сущенко был задержан 30 сентября 2016 года в Москве. ФСБ назвала его кадровым сотрудником украинской военной разведки. Против украинца открыли уголовное дело по статье "шпионаж". Судебный процесс проходил в закрытом режиме.

Обвинение просило приговорить журналиста к 14 годам колонии. В последнем слове украинец сказал, что не признает себя виновным, и попросил суд вынести оправдательный приговор.

4 июня 2018 года суд в Москве приговорил Сущенко к 12 годам колонии строгого режима.

12 сентября Верховный суд РФ отклонил апелляцию на приговор Сущенко. Общественный защитник журналиста Марк Фейгин заявил, что журналист готов написать прошение о помиловании.

5 октября адвокат сообщил, что Министерство иностранных дел Украины направило РФ ноту, в которой содержится просьба не этапировать Сущенко слишком далеко – из соображений гуманизма.

8 октября стало известно, что журналиста этапировали.