$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Фейгин о России: Идет окончательная трансформация авторитарной системы в уже законченную диктатуру

Фейгин о России: Идет окончательная трансформация авторитарной системы в уже законченную диктатуру Фейгин: Дело в сумме характеристик, которые определяют режим как диктаторский
Фото: ЕРА

Репрессии в РФ являются защитной функцией в ответ на риски для режима, считает российский правозащитник Марк Фейгин.

Россия превращается из авторитарного государства в диктатуру. Такое мнение в интервью "Радио Свобода" выразил российский правозащитник Марк Фейгин.

"Я считаю, что идет окончательная трансформация авторитарной системы в уже законченную диктатуру. Дело не в количестве репрессий, а в сумме характеристик, которые определяют этот режим как диктаторский. Я думаю, что там повышаются риски для самого этого режима, соответственно, защитной функцией его являются репрессии и попытка легитимизировать несменяемость власти [президента РФ Владимира] Путина", – сказал он.

По словам правозащитника, "этот процесс происходит на глазах".

"Есть и другие особенности, чуть менее заметные, они происходят в элитах. Уверенно можно говорить, что развивается внутриэлитный менталитет, непотизм. Посмотрите: дети этих людей становятся их преемниками во власти, такого не бывало даже в сословных системах России до революции", – отметил Фейгин.

В качестве примера он привел назначение министром сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева, сына секретаря Совета безопасности России, бывшего главы ФСБ Николая Патрушева.

Фейгин был адвокатом украинских политзаключенных Надежды Савченко и Романа Сущенко. 24 апреля адвокатская палата города Москвы лишила Фейгина профессионального статуса.