$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Фейгин: Можно ли допустить, что для ФСБ РФ допустимо взорвать мост? Запросто G

Фейгин: Можно ли допустить, что для ФСБ РФ допустимо взорвать мост? Запросто Фейгин: ФСБ отвечает за мост
Фото: Николаевский Ванёк / Telegram

При необходимости сотрудники российской Федеральной службы безопасности взорвут Крымский мост вместе с людьми. Такое мнение в интервью основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону российский юрист, блогер Марк Фейгин, комментируя возможность причастности спецслужб РФ к взрыву на Крымском мосту.

"Вполне допустимо в условиях этого эскалирующего конфликта в близком окружении [президента РФ Владимира] Путина между его нукерами в лице Рамзана Кадырова и Евгения Пригожина с одной стороны, там говорят [бизнесмен Юрий] Ковальчук какую-то роль играет против военных, и с другой стороны Генштаба, генералитета и ГРУ. Во-первых, мы такое видели, когда силовые структуры сами взрывали дома. В 1999 году действительно были взорваны дома самой ФСБ. Можно ли допустить, что в принципе для них морально допустимо взорвать мост? Запросто. Вот никакой рефлексии. Надо? Взорвут вместе с людьми, детьми... Это вообще не вопрос, ради своих каких-то целей", – заявил Фейгин.

Он считает, что в таком случае взрыв должен использоваться как предлог.

"Он должен быть стопроцентный в том смысле, что после такого теракта должен быть точно результат прямой: остановка войны или некие действия, которые прекратят наезды на военное руководство. ФСБ отвечает за мост, не минобороны", – подчеркнул Фейгин.

При этом он отметил, что не очень верит в причастность российского генералитета к подрыву моста.

"Я вижу, это очень трусливые люди для того, чтобы быть субъектными, понимать в вопросах безопасности, даже своей собственной. Действовать даже не в политических целях – сохранить армию, Россия без Путина... Для этого нужна какая-то идеология. А какая там идеология? Они все под контролем и боятся. Я лично это знаю. Контрразведывательные службы, военная контрразведка, полностью контролирует армию и Росгвардию. Ее страшно боятся", – рассказал Фейгин.

Он не исключает, что военные могли преодолеть этот страх.

"Мы в этом убедимся, если сейчас начнутся зачистки внутри генералитета, Генштаба. Даже если это не они, сейчас логично на кого-то возложить ответственность за то, за это и еще и за мостик. И кто это будет? В этой обстановке логично найти виноватого и повесить все на кого-то из военных, из генералитета – Сергей Шойгу подходит и Валерий Герасимов, несмотря на то, что мост не их зона ответственности", – сказал Фейгин.

Видео: В гостях у Гордона / YouTube

Контекст

Утром 8 октября стало известно, что в Керчи на железнодорожном полотне Крымского моста произошел сильный пожар. В РФ утверждают, что на мосту взорвался грузовик, в результате чего загорелись цистерны с топливом.

На видео с места происшествия зафиксирован пожар, также там видно, что несколько пролетов автомобильной части моста разрушены. Президент РФ Владимир Путин поручил создать правительственную комиссию в связи с "чрезвычайным происшествием" и подписал указ, которым возложил на ФСБ РФ полномочия по организации защиты транспортного перехода через Керченский пролив.

Следком РФ заявил о трех погибших в результате взрыва и возбудил уголовное дело. По версии российского "следствия", все погибшие – пассажиры легкового автомобиля, оказавшегося рядом с взорвавшимся грузовиком. Собственник – это якобы житель Краснодарского края.

Представители власти в Украине комментируют факт взрыва и пожара на мосту, но не подтверждают причастности к этому Украины. Так, Минобороны Украины напомнило о крейсере "Москва", который потопили украинские защитники. "Роль СБУ или любого государственного органа Украины в "бавовні" будем комментировать после нашей окончательной победы", – заявил спикер СБУ Артем Дехтяренко.