$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Фестиваль украинского кино в Варшаве начался с акции в поддержку Сенцова

Фестиваль украинского кино в Варшаве начался с акции в поддержку Сенцова Участники акции подняли таблички с надписью "Освободите Олега Сенцова!"
Фото: Andrii Deshchytsia / Facebook

Посол Украины в Польше Андрей Дещица сообщил, что в Варшаве прошла акция в поддержку осужденного в РФ украинского режиссера Олега Сенцова.

Фестиваль украинского кино в Польше Ukraina. Festiwal filmowy начался с акции в поддержку осужденного в РФ украинского режиссера Олега Сенцова. Об этом сообщил посол Украины в Польше Андрей Дещица в Facebook.

"Акцией в поддержку незаконно заключенного в РФ украинского режиссера Олега Сенцова стартовал в Варшаве фестиваль украинского кино Ukraina. Festiwal filmowy", – написал он.

Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку с требованием освободить 64 украинских политзаключенных. Себя в этот список он не включил. 

10 сентября Сенцов написал завещание на свое творчество. Режиссер доверил экранизацию собственных сценариев в случае смерти своей соратнице Евгении Врадий.

5 октября Сенцов сообщил, что в связи с критическим состоянием здоровья и патологическими изменениями во внутренних органах его планировали кормить принудительно. Поэтому он вынужден прекратить голодовку с 6 октября. Адвокат политзаключенного Дмитрий Динзе заявил, что из режиссера "хотели сделать овощ", если он откажется принимать пищу.