$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

ФБР в 2016 году получило разрешение на прослушивание советника Трампа – The Washington Post

ФБР в 2016 году получило разрешение на прослушивание советника Трампа – The Washington Post Суд разрешил ФБР следить за Пейджем, пишут СМИ
Фото: ЕРА

Суд предоставил ФБР и министерству юстиции США право отслеживать контакты консультанта президента США Дональда Трампа по вопросам внешней политики Картера Пейджа, поскольку он мог действовать как российский агент, пишет The Washington Post.

Федеральное бюро расследований США (ФБР) летом 2016 года получило разрешение суда на прослушивание советника нынешнего президента США Дональда Трампа Картера Пейджа. Об этом пишет The Washington Post.

На тот момент Пейдж был консультантом Трампа по вопросам внешней политики. Разрешение суда Бюро получило в рамках расследования контактов предвыборного штаба нынешнего главы Белого дома с Россией.

Суд предоставил ФБР и министерству юстиции США право отслеживать контакты Пейджа, поскольку он мог действовать как российский агент. Разрешение было выдано на 90 дней, но потом несколько раз продлевалось, пишет WP.

Издание отмечает, что слежка за Пейджем является очевидным доказательством того, что у спецслужб были основания полагать, что он контактировал с российскими агентами во время избирательной кампании.

Сам Пейдж заявил The Washington Post, что все подозрения в его адрес "необоснованные и политически мотивированные". Газета не получила комментариев относительно слежки за советником Трампа от ФБР, министерства юстиции или Белого дома.

Еще до того, как Пейдж стал советником нынешнего президента, ФБР подозревала, что его пытались завербовать российские агенты, пишет издание. В частности, следователи располагают записью признания обвиняемого в США в шпионаже россиянина Виктора Подобного, который сообщил, что пытался получить от Пейджа информацию и документы. В 2013 году консультант Трампа передал российскому агенту документы из области энергетики, причем сам он позже заявил, что они были общедоступными.

По данным источников WP, в заявке ФБР на наблюдение указано, что у следствия есть основания полагать, что Пейдж может быть агентом российского правительства, занимающимся разведдеятельностью от имени Москвы.

В прошлом году The Washington Post писало, что у Пейджа есть деловые связи в России. В декабре 2016 года он приезжал в Москву, где, по его словам, собирался встретиться "с влиятельными бизнесменами и идейными лидерами". В ходе визита Пейдж заявил, что желание американских и европейских компаний вернуться в Россию "очень велико".

Пейдж – выпускник Военно-морской академии, работал в разведке, получил диплом в сфере бизнеса. В 2004-м он переехал в Москву, где работал в отделении инвестиционного банка Merrill Lynch. Позже Пейдж приобрел акции компаний, которые входят в "Газпром", и основал инвестиционную фирму Global Energy Capital, сообщало The Washington Post.

Financial Times писало, что Федеральное бюро расследований США намерено создать специальный отдел, базирующийся в штаб-квартире ведомства в Вашингтоне, который будет координировать расследование влияния России на итоги президентских выборов в 2016 году.