$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Фанаты данного эстрадного артиста спустят на меня всех полканов, но я привык к неадекватам". Лоза прокомментировал творчество Виктора Цоя

"Фанаты данного эстрадного артиста спустят на меня всех полканов, но я привык к неадекватам". Лоза прокомментировал творчество Виктора Цоя Лоза: Я специально пробежался по самым знаковым песням Виктора и не нашел в них ничего, что могло бы хоть как-то повлиять на формирование взглядов
Фото: Юрий Лоза / Facebook

По словам российского музыканта Юрия Лозы, все популярные артисты, которые умерли молодыми, автоматически становились культовыми, и рок-певец Виктор Цой не является исключением из правил.

Российский музыкант Юрий Лоза заявил 26 августа в Facebook, что не понимает, как песни рок-певца Виктора Цоя могли стать ориентиром для целого поколения.

"Мне вчера один комментатор написал: "Цой вырастил целое поколение, а ты...". Потом, правда, понял, что сморозил глупость, и удалил, но, как говорится, слово не воробей. Я специально пробежался по самым знаковым песням Виктора и не нашел в них ничего, что могло бы хоть как-то повлиять на формирование взглядов его слушателей. "Мы ждем перемен" – это простая констатация факта, а не призыв к действию, мало того, этому лозунгу столько же лет, сколько всему человечеству, ведь каждое поколение ждет перемен к лучшему и надеется, что увидит их еще в этой жизни. "Если есть в кармане пачка сигарет, значит, все не так уж плохо на сегодняшний день" – это буддизм в чистом виде, только сам Будда процесс примирения с действительностью снабдил еще и руководством к действию в виде восьми шагов познания. Все остальное, и "Звезда по имени Солнце", и "Я сажаю алюминиевые огурцы на брезентовом поле", и прочее, – просто песни, ничего более. Конечно, фанаты данного эстрадного артиста спустят на меня всех полканов, но я привык к неадекватам и давно перестал обращать внимание на их трескотню", – написал Лоза.

По его словам, "практически все популярные артисты, сподобившиеся умереть молодыми, автоматически становились культовыми, и Цой не является исключением из правил".

"И даже те, кто в то веселое время стояли с ним рядом на сцене, но остались жить и здравствовать, не имеют шансов на подобный статус, потому что естественным образом меняются с течением времени… Но кем бы ни становились рано ушедшие, мне почему-то нравится больше, если хорошие люди живут долго и счастливо, растят детей и внуков, передают им свои навыки и умения, пишут мемуары и умирают, когда естественным образом приходит их черед", – добавил музыкант.

Цой был лидером российской группы "Кино". Он погиб в ДТП в 1990 году в возрасте 28 лет.