$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Facebook удалила сеть российских аккаунтов, которые распространяли дезинформацию о вакцинации от COVID-19

Facebook удалила сеть российских аккаунтов, которые распространяли дезинформацию о вакцинации от COVID-19 Facebook – крупнейшая социальная сеть в мире
Фото: depositphotos.com
В июле 2021 года компания Facebook удалила 65 российских учетных записей в соцсети Facebook и 243 – в Instagram. Об этом 10 августа сообщили в отчете компании.

Удаленные аккаунты связали с Fazze, дочерней компанией маркетинговой фирмы из Великобритании, деятельность которой в основном велась из России.

"Fazze теперь заблокирована на нашей платформе. Эта кроссплатформенная операция ориентирована на аудиторию прежде всего в Индии, Латинской Америке и в гораздо меньшей степени в Соединенных Штатах", – отметили в релизе.

Представители компании назвали кампанию "прачечной дезинформации", которая создавала вводящие в заблуждение статьи о COVID-19 и вакцинации от коронавируса, петиции на платформах Reddit, Medium и Change.org. При этом использовались поддельные учетные записи в Facebook и Instagram для увеличения контента, сообщило 11 августа Reuters.

По данным Facebook, большая часть кампании провалилась, однако она привлекла некоторое внимание к себе. Суть кампании заключалась в привлечении к ней влиятельных лиц.

Информагентство отметило, что теории заговора о COVID-19 и вакцинах в последние месяцы получили распространение в социальных сетях. Крупные технологические компании, такие как Facebook, подверглись критике со стороны американских политиков, которые заявили, что распространение ложной информации о вакцинах затрудняет борьбу с пандемией.

Контекст

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года ВОЗ объявила распространение коронавируса пандемией.

В мире по состоянию на 11 августа подтвердили 204,1 млн случаев коронавирусной инфекции COVID-19, умерло более 4,3 млн человек. Об этом свидетельствуют данные американского Университета Джонса Хопкинса, который отслеживает распространение заболевания.

Facebook – крупнейшая социальная сеть в мире. Согласно данным VentureBeat, на апрель 2020 года она насчитывала более 3 млрд активных пользователей.