$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Facebook создал специальный отдел для борьбы с вмешательством в выборы

Facebook создал специальный отдел для борьбы с вмешательством в выборы Специалисты Facebook будут следить за подозрительными аккаунтами во время выборов
Фото: ЕРА

В отделе Facebook по противодействию вмешательству в выборы будут работать около 20 экспертов по аналитике и программированию.

Социальная сеть Facebook создала специальный отдел (War Room) для борьбы с вмешательством в выборы, который должен предотвращать распространение ложной информации, сообщило 18 октября агентство AFP.

Главный офис по противодействию фейковым новостям расположен в Калифорнии. В новом отделе будут работать около 20 экспертов по аналитике и программированию.

Специалисты уже отслеживают подозрительные аккаунты во время избирательной кампании в Бразилии, а затем будут следить за подозрительными аккаунтами во время выборов в США и в других странах мира.

28 октября в Бразилии состоится второй тур выборов президента, а на 6 ноября в США назначены промежуточные выборы в Конгресс.

В октябре 2016 года власти США заявили о вмешательстве Кремля в президентские выборы, в том числе через социальные сети. 

Как выяснили американцы, российские "тролли" из "Агентства интернет-исследований" создали 470 фейковых страниц в Facebook, которые сгенерировали 80 тыс. единиц контента с целью влияния на результаты выборов президента 2016 года.

Основатель Facebook Марк Цукерберг заявлял, что у его компании есть достоверные свидетельства попыток вмешательства россиян в американские выборы в 2016 году.