$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Компания Facebook сообщила о блокировке 2,6 тыс. аккаунтов из Ирана, Косово и России

Компания Facebook сообщила о блокировке 2,6 тыс. аккаунтов из Ирана, Косово и России Компания Facebook обвинила владельцев заблокированных страниц в "нетипичном скоординированном поведении"
Фото: EPA

Компания Facebook заблокировала 2632 аккаунта в социальных сетях Facebook и Instagram, созданных пользователями из Ирана, России, Македонии и Косово, обвинив их в "скоординированном нетипичном поведении".

В компании Facebook 26 марта заявили о блокировании более 2,6 тыс. аккаунтов в социальных сетях Facebook и Instagram, принадлежащих пользователям из Ирана, Косово, Македонии и России. Об этом сообщил глава отдела кибербезопасности компании Натаниэль Глейхер на сайте.

“Мы не смогли связать между собой действия этих пользователей, но они использовали одинаковую тактику, создавая сети учетных записей, чтобы ввести в заблуждение других о том, кем они были и чем занимались”, – говорится в сообщении.

Пользователи и администраторы заблокированных страниц были зарегистрированы в указанных четырех странах, однако осуществляли свою деятельность в медиапространстве других государств, “выдавая себя за реальные политические или общественные медиа” и спекулируя на громких текущих событиях, пишет Глейхер. Небольшая часть удаленных страниц была связана с Россией – люди, использовавшие поддельные учетные записи, размещали информационные посты на такие темы, как война на востоке Украины, местная и региональная политика, украинский патриотизм, проблемы беженцев, ситуация в Крыму и коррупция.

Одна из страниц, которую удалили в Facebook. Скриншот: newsroom.fb.com Одна из страниц, которую удалили в Facebook. Скриншот: newsroom.fb.com

При этом Глейхер подчеркивает, что компания приняла решение о блокировке пользователей на основании их поведения, а не в связи с контентом, который они публиковали.

17 января компания сообщила о блокировке "за нетипичное скоординированное поведение" 471 аккаунта, за которыми могли стоять российские пропагандисты. Управляемые из РФ сообщества освещали различные политические события в разных странах мира и текущую ситуацию в Украине, маскируясь под уроженцев этих стран и украинские группы.

В Facebook признавали, что во время президентских выборов в США в 2016 году российское "Агентство интернет-исследований" создало целую сеть фейковых аккаунтов в соцсети для распространения ложной информации. Служба безопасности Facebook в сентябре 2017 года сообщила, что заблокировала 470 фейковых учетных записей и страниц, которые в период с июня 2015 года по май 2017 года распространили около 3000 рекламных сообщений. На эти цели было потрачено $100 тыс., страницы были связаны друг с другом и, вероятно, администрировались из России.

В сентябре 2018 года администрация соцсети сообщила, что будет бороться со всеми разновидностями российской пропаганды, включая фейковые новости, размещение недостоверных фото и видео.