$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Facebook наймет 10 тыс. сотрудников в Европе для создания "метавселенной"

Facebook наймет 10 тыс. сотрудников в Европе для создания "метавселенной" Facebook будет создавать "метавселенную" в Европе
Фото: EPA
Американская корпорация Facebook Inc. заявила о намерении в течение следующих пяти лет нанять 10 тыс. работников в странах Европейского союза для создания собственной "метавселенной". Об этом говорится в заявлении Facebook, опубликованном 17 октября.

"Мы разрабатываем то, что часто называют "метавселенной", – новый этап взаимосвязанного виртуального опыта с использованием таких технологий, как виртуальная и дополненная реальность. "Метавселенная" может помочь открыть доступ к новым творческим, социальным и экономическим возможностям. И европейцы будут формировать ее с самого начала", – сказано в заявлении.

Среди причин, почему корпорация планирует сосредоточиться на европейском рынке, называются благоприятный инвестиционный климат, хорошие университеты и ценные кадры. В Facebook считают, что Европа лидирует во многих технологических сферах, а законодательство ЕС оказывает существенное влияние на формирование новых правил интернета.

Сейчас Facebook ожидает согласия правительств стран ЕС на сотрудничество.

Контекст

Агентство Reuters напоминает, что в сентябре компания Facebook инвестировала $50 млн в создание “метавселенной“. В частности, речь идет об исследованиях в области конфиденциальности и безопасности данных, а также разработке инклюзивных технологий и “поощрении конкуренции” в зарождающейся отрасли.