$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Facebook изменил алгоритм новостной ленты, чтобы минимизировать вводящий в заблуждение медицинский контент

Facebook изменил алгоритм новостной ленты, чтобы минимизировать вводящий в заблуждение медицинский контент В Facebook пообещали показывать "сенсационные" сообщения на медицинские темы как можно ниже в новостной ленте
Фото: ЕРА

Facebook будет определять, вводит ли сообщение в соцсети в заблуждение сенсационными утверждениями о медицинских товарах.

Социальная сеть Facebook изменит алгоритм новостной ленты, чтобы "минимизировать сенсационный или вводящий в заблуждение медицинский контент". Об этом компания сообщила 2 июля в своем блоге.

"Мы знаем, что людям не нравятся посты, которые являются сенсационными или спам-сообщениями, а вводящее в заблуждение сообщение на тему здоровья особенно вредно для нашего сообщества", – отметили в Facebook.

Чтобы бороться с такими сообщениями, соцсеть будет определять, вводит ли пост, касающийся здоровья, в заблуждение – например, делая сенсационное утверждение о чудодейственном лекарстве. Второе обновление будет касаться рекламы продукта или услуги на основании информации, связанной со здоровьем, в частности средств для похудения.

"Мы справились с этим аналогично тому, как мы ранее сокращали низкокачественный контент, такой как "кликбэйт": путем определения фраз, которые обычно использовались в этих постах, чтобы предсказать, какие сообщения могут включать сенсационные заявления о здоровье или продвигать продукты с заявками, связанными со здоровьем", – сообщили в компании.

В Facebook планируют показывать такие сообщения как можно ниже в новостной ленте.

В феврале 2019 года в соцсети сообщили о планах бороться с антипрививочными сообщениямиВ Facebook пообещали изучить возможности борьбы с медицинскими фейками, в том числе удалять антипрививочный контент и группы противников вакцинации. Также они пообещали продвигать более качественную и авторитетную информацию на эту тему.