$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Эйдман: Путин может начать новую войну или активизировать старые конфликты

Эйдман: Путин может начать новую войну или активизировать старые конфликты Игорь Эйдман: Путин может по отработанной в 2014 году технологии попытаться "сменить повестку"
Фото: Игорь Эйдман / Facebook

Российский социолог и политолог Игорь Эйдман отметил, что президент России Владимир Путин "напрягся" в связи с протестами в стране и может попытаться "сменить повестку", развязав новую войну.

Чтобы отвлечь внимание протестующих россиян, президент РФ Владимир Путин может развязать новую войну. Такое мнение высказал российский социолог и политолог Игорь Эйдман на странице в Facebook.

"Главная угроза. Путин может начать новую войну или активизировать старые конфликты. Путин впервые перенес свою "прямую линию", которая должна была состояться в середине апреля. Это означает, что он очень сильно напрягся после воскресных демонстраций. Власти боятся, что большая часть вопросов, которые люди захотят ему задать, будет о коррупции и протестах против нее", – рассказал он.

По мнению политолога, в Кремле боятся, что вопросы граждан по поводу коррупции могут прорваться в эфир, несмотря на обычные манипуляции.

"Сейчас Путин может по отработанной в 2014 году технологии попытаться "сменить повестку" – отвлечь людей от протестного движения с помощью новой внешнеполитической военной авантюры. В этом самая большая угроза дня", – подчеркнул Эйдман.

26 марта в МосквеПетербурге и других городах России прошли демонстрации с требованием отставки премьер-министра России Дмитрия Медведева. Перед началом акции в Москве задержали ее инициатора, оппозиционера Алексея Навального, позже – всех сотрудников его фонда. На следующий день суд арестовал Навального на 15 суток и оштрафовал его на 20 тыс. рублей (9,4 тыс. грн) за организацию митинга.

В полиции агентству "Интерфакс" заявили, что при проведении "несогласованного публичного мероприятия в центре Москвы" были задержаны около 500 человек. Правозащитный медиапроект "ОВД-Инфо" сообщает о 1030 задержанных.

Поводом для антикоррупционных митингов послужила публикация 2 марта расследования Фонда борьбы с коррупцией под названием "Он вам не Димон" о "коррупционной империи" Медведева. В фонде утверждают, что премьер-министр и его окружение создали преступную схему, основанную на благотворительных фондах, которыми управляют друзья, однокурсники и доверенные лица главы правительства.

30 марта Путин, говоря о задержаниях участников манифестаций против злоупотреблений власти, заявил, что антикоррупционные протесты привели к Майдану в Украине.