$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Эйдман о Путине: Фюрер шантажирует и ерничает, но при этом у него реально поехала крыша и он опасен

Эйдман о Путине: Фюрер шантажирует и ерничает, но при этом у него реально поехала крыша и он опасен Эйдман: Путин неадекватен и может этого не понимать
Фото: Игорь Эйдман / Facebook

Угрозы президента РФ Владимира Путина о применении ядерного оружия надо воспринимать серьезно, считает российский социолог и политолог Игорь Эйдман.

Российский социолог и политолог Игорь Эйдман прокомментировал в Facebook заявление президента России Владимира Путина во время выступления на форуме "Валдай" в Сочи, отметив, что глава РФ представляет для мира серьезную опасность.

"Спич Путина о рае, который нас всех ждет в случае ядерной войны, вызвал разные оценки. Одни говорят, старик поехал головой и готовит миру апокалипсис. Другие считают, что он просто шантажирует Запад и ерничает перед падкой на шутовство российской аудиторией. Я думаю, что правы и те, и другие. Да, фюрер шантажирует и ерничает, но при этом у него реально поехала крыша и он опасен", – отметил Эйдман.

По мнению политолога, шутить по поводу ядерного апокалипсиса может "только дегенерат или сумасшедший".

"Представьте ситуацию. Человек кричит идущим мимо прохожим: "Не смейте на меня нападать, вы просто сдохнете, а я попаду в рай!" Понятно, что он – опасный псих и может сам наброситься на других. И не имеет значения, как он воспринимает свою истерику: как шутку, шантаж или вполне серьезно", – пояснил Эйдман.

Он отметил, что война начинается не на поле боя, а в мозгах ее будущих участников.

"Путинские "шутки" приучают людей к мысли о возможности и даже неизбежности ядерной войны. [Адольф] Гитлер тоже поначалу шантажировал Великобританию и Францию войной, стремясь при этом избежать реального столкновения. Игры в военный шантаж неизбежно заканчиваются кровавой бойней. Путин неадекватен и может этого не понимать. Но пока он у власти, угроза большой войны реальна и будет только расти", – подытожил он.

18 октября Путин на "Валдае" заявил, что в случае агрессии Россия нанесет ответно-встречный ядерный удар.

"Мы, как мученики, попадем в рай. А они просто сдохнут, потому что они даже раскаяться не успеют", – подчеркнул президент.

1 марта 2018 года во время обращения к Федеральному собранию Путин заявил, что Россия разработала новое гиперзвуковое оружие. По его словам, авиационно-ракетный комплекс, "не имеющий мировых аналогов", получил название "Кинжал" и с 1 декабря 2017 года приступил "к несению опытно-боевого дежурства".

Также, по словам главы Кремля, уже началось серийное производство нового ракетного комплекса "Авангард" и проводятся испытания тяжелой межконтинентальной ракеты "Сармат", которую оснастят "широким спектром ядерных боеприпасов".

Президент РФ рассказал о разработке крылатой ракеты с ядерной энергоустановкой и "практически неограниченной дальностью полета", которая пока не имеет названия, но была проверена на полигоне в конце 2017 года.

Во время выступления Путина показали видео с пробными запусками ракет и анимационные ролики с моделированием поражения условных целей.