$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Эйдман: Чем мощнее страна празднует прошлые победы, тем скорее она развяжет новую войну

Эйдман: Чем мощнее страна празднует прошлые победы, тем скорее она развяжет новую войну Игорь Эйдман: Бравурные победные торжества нужны государству только для того, чтобы готовить население к новым войнам
Фото: Игорь Эйдман / Facebook

Культ победы в России вместе с репортажами с Донбасса и из Сирии, а также угрозами и проклятиями западным странам являются частью государственной милитаристской пропаганды, оправдывающей военные авантюры, считает российский социолог и политолог Игорь Эйдман.

Громкое празднование в России Дня Победы является частью милитаристской пропаганды, заявил российский политолог и социолог Игорь Эйдман на своей странице в Facebook.

"Чем мощнее страна празднует прошлые победы, тем скорее она развяжет новую войну. Бравурные победные торжества нужны государству только для того, чтобы готовить население к новым войнам, в которых "мы опять победим", – отметил он.

По мнению политолога, "победобесие" в России нужно для того, чтобы втянуть страну в новую военную авантюру. 

"Культ победы в Великой Отечественной войне вместе с истерическими репортажами с Донбасса и из Сирии, угрозами и проклятиями западным странам – часть государственной милитаристской пропаганды, оправдывающей путинские военные авантюры. Другого смысла во всем этом победобесии нет", – подытожил он.

В России традиционно отмечают 9 мая масштабным военным парадом на Красной площади. В этом году в МВД РФ заявили, что на акцию "Бессмертный полк" в Москве пришли более 750 тыс. человек.