$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Эйдман: 14 лет назад Путин отдал приказ штурмовать школу. В российскую историю он войдет как детоубийца

Эйдман: 14 лет назад Путин отдал приказ штурмовать школу. В российскую историю он войдет как детоубийца В результате нападения и штурма здания школы погибло 334 человека, 186 из них – дети
Фото: ЕРА

Российский социолог и политолог Игорь Эйдман считает, что дальнейшие преступления путинского режима стали возможными, поскольку ему сошла с рук трагедия в Беслане.

Президент России Владимир Путин должен был подать в отставку после трагедии в Беслане, где во время штурма школы погибло более 300 человек. Такое мнение выразил 1 сентября российский социолог и политолог Игорь Эйдман в Facebook.

"14 лет назад Путин отдал приказ штурмовать переполненную учениками школу с помощью огнеметов и танков. В российскую историю он так и войдет, как детоубийца, сжигавший детей из огнеметов. Если даже предположить невозможное, что Путин не понимал последствий своих действий, после того, как в результате штурма погибли сотни детей, он должен был как минимум уйти в отставку, а скорее просто пустить себе пулю в лоб", – написал он.

Социолог отметил, что президент РФ "спокойно перешагнул через гору детских трупов" и использовал трагедию, чтобы отменить выборы губернаторов и усилить свою власть.

"Тогда ему все сошло с рук. Детоубийцу даже не выгнали из "Большой восьмерки". Именно поэтому в последующем стала возможна серия новых путинских преступлений против человечности: от сбитого малайзийского "Боинга" до Иловайской бойни", – подчеркнул Эйдман.

1 сентября 2004 года в североосетинском городе Беслан сторонники Чеченской Республики Ичкерия захватили в заложники более 1200 учеников и учителей школы №1. В результате террористического нападения и последовавшего затем штурма здания силами спецназа ФСБ погибло 334 человека, 186 из них – дети, более 800 было ранено. Ответственность за захват взял на себя один из лидеров Чеченской Республики Ичкерия Шамиль Басаев.

2 июля 2015 года Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению иски от пострадавших в результате захвата.

13 апреля 2017 года ЕСПЧ постановил, что Россия должна выплатить €2,95 млн родственникам погибших и пострадавшим в теракте в Беслане. В минюсте РФ заявили, что намерены обжаловать постановление суда. Однако 19 сентября ЕСПЧ подтвердил свой вердикт. В минюсте РФ заявили, что решение ЕСПЧ будет выполнено.