$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Евросоюзу не нужна российская вакцина от коронавируса – еврокомиссар Бретон

Евросоюзу не нужна российская вакцина от коронавируса – еврокомиссар Бретон

Европейское агентство лекарственных средств призывало страны Евросоюза не торопиться с одобрением вакцины "Спутник V"


Фото: EPA
Еврокомиссар по внутреннему рынку Тьерри Бретон считает, что Евросоюз может обеспечить получение жителями континента иммунитета от коронавируса и без использования российской вакцины "Спутник V".

Европейский союз не нуждается в российской вакцине "Спутник V" от COVID-19. Об этом 21 марта заявил комиссар по внутреннему рынку Тьерри Бретон, возглавляющий рабочую группу ЕС по вакцинам, отмечает Reuters.

По его словам, Европейскому союзу "абсолютно не нужен "Спутник V". Бретон подчеркнул, что сегодня в ЕС есть возможность получить от 300 до 350 млн доз европейских вакцин к концу июня, а к 14 июля – достичь иммунитета на всем континенте.

Разработчики российской вакцины в Twitter обвинили Бретона в предвзятости.

"Комиссар Тьерри Бретон явно предвзято относится к вакцине "Спутник V" только потому, что она российская. Он игнорирует то, что эта вакцина более эффективна и безопасна, чем некоторые другие вакцины, одобренные в ЕС", – говорится в сообщении.

Европейское агентство лекарственных средств (EMA) призвало страны Евросоюза не торопиться с одобрением вакцины "Спутник V". В интервью австрийскому телеканалу ORF глава правления EMA Криста Виртумер-Хохе заявляла, что проверки российского препарата со стороны агентства еще не завершены, для одобрения вакцины "Спутник V" недостаточно данных. В материале телеканала France 24 Виртумер-Хохе сравнила с "русской рулеткой" идею об экстренном одобрении российского препарата от COVID-19.

Вакцина "Спутник V" была зарегистрирована в России 11 августа прошлого года. Президент России Владимир Путин утверждал, что она эффективна, формирует устойчивый иммунитет и прошла все проверки.

Вакцина подверглась критике в научном сообществе, так как она была зарегистрирована до прохождения третьей фазы клинических испытаний. В России заявляли о 95-процентной эффективности. Международный журнал The Lancet писал об эффективности на уровне 91,6%.

При этом ряд российских ученых отмечали, что ускоренный подход к регистрации вакцины противоречит научным и этическим нормам разработки лекарств. Получившие прививку россияне жаловались на различные побочные эффекты – жар, потерю обоняния, повышенное давление.

В Евросоюзе вакцина "Спутник V" не одобрена. В России проходит массовая вакцинация отечественным препаратом. По данным Российского фонда прямых инвестиций, на 19 марта вакцину "Спутник V" одобрили для использования в 54 странах.

Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен во время выступления в Брюсселе 17 февраля выразила удивление тем, что Россия предлагает другим странам "Спутник V", не вакцинировав собственное население.