$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Евросоюз ввел санкции против девяти россиян из-за приговора оппозиционеру Кара-Мурзе

Евросоюз ввел санкции против девяти россиян из-за приговора оппозиционеру Кара-Мурзе Евросоюз призвал Россию немедленно освободить всех политзаключенных
Фото: depositphotos.com
Совет Евросоюза 5 июня ввел санкции в отношении девяти граждан России в связи с приговором российскому оппозиционному политику Владимиру Кара-Мурзе, осужденному на 25 лет лишения свободы.

Об этом сообщила пресс-служба Совета Евросоюза. Решение опубликовано в Официальном журнале ЕС.

В санкционный список попал заместитель министра юстиции России Олег Свириденко, который ответственен за исполнение законодательства об "иностранных агентах". 

Кроме того, в этом списке судьи и другие представители судебной системы, а также начальник следственного изолятора Дмитрий Комнов, "ответственный за унизительное обращение, которое привело к значительному ухудшению здоровья Кара-Мурзы", говорится в сообщении.

Активы лиц, включенных в список, подлежат замораживанию, а гражданам и компаниям ЕС запрещено предоставлять им средства. Подсанкционным лицам запрещено также въезжать в ЕС, в том числе пересекать его территорию транзитом.

"Возмутительно суровый тюремный срок Владимира Кара-Мурзы ясно демонстрирует политическое злоупотребление российскими судебными органами с целью подавления гражданского общества и независимых голосов, выступающих против незаконной агрессивной войны России против Украины", – заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.

Евросоюз призвал Россию немедленно и без условий освободить Владимира Кара-Мурзу и "всех, кто находится в заключении по политически мотивированным обвинениям".

Контекст

В феврале 2021 года Кара-Мурза обнаружил за собой слежку. Выяснилось, что автомобили, на которых передвигались следившие за оппозиционером люди, закреплены за ФСБ.

В апреле 2022 года Кара-Мурзу задержали. Как пишет "Медуза", в день задержания на него завели дело о "распространении фейков" из-за выступления политика от 15 марта в палате представителей штата Аризона. "Мы все видим, что [президент РФ] Владимир Путин делает с Украиной. Кассетные бомбы в жилых районах, бомбежка роддомов, больниц, школ – все это военные преступления", – говорил он в той речи.

17 апреля Кара-Мурзу осудили на 25 лет: семь лет по делу о "военных фейках", три года по делу об участии в деятельности "нежелательной" организации и 18 лет по делу о госизмене. Дело рассматривали в Московском городском суде в закрытом режиме. Последнее слово политика было опубликовано в его соцсетях. 

Евросоюз осудил приговор. Верховный комиссар ООН по правам человека призвал российскую власть немедленно освободить Кара-Мурзу.

Великобритания наложила санкции на судью, председательствовавшего на процессе, и также призвала освободить политика, который имеет в том числе и британское гражданство.