$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Евросоюз согласился отложить Brexit до 22 мая

Евросоюз согласился отложить Brexit до 22 мая Британское правительство предлагало перенести Brexit на 30 июня
Фото: ЕРА

На саммите Евросоюза в Брюсселе было отвергнуто предложение британского премьера Терезы Мэй о переносе Brexit на 30 июня. Компромиссной датой стало 22 мая, сообщают Bloomberg и Reuters со ссылкой на проект итогового коммюнике.

Лидеры Европейского союза на саммите в Брюсселе 21 марта согласились на краткосрочный перенос Brexit до 22 мая, при условии, что британский парламент на следующей неделе одобрит соглашение о выходе. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на свои источники.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй около полутора часов аргументировала необходимость отсрочки выхода страны из союза до 30 июня, однако это предложение было отклонено. Компромиссную дату 22 мая предложил председатель Европейского совета Дональд Туск.

Агентство Reuters опубликовало выдержку из проекта коммюнике, которое лидеры ЕС готовятся одобрить по итогам саммита. Как следует из готовящегося документа, ЕС обязуется согласиться на отсрочку до 22 мая. Учитывая, что Великобритания не намерена проводить выборы в Европарламент, продление срока, как полагают лидеры 27 стран ЕС, является невозможным, пишет агентство.

23 июня 2016 года прошел референдум о выходе Великобритании из ЕС. 51,9% британцев проголосовали за выход страны из сообщества, 48,1% – хотели остаться в ЕС. Выход Великобритании из ЕС был запланирован на 29 марта 2019 года в 23.00 по лондонскому времени (30 марта в 1.00 по Киеву).

Мэй исключала вероятность проведения второго референдума по Brexit.

22 ноября 2018 года ЕС и Великобритания на уровне переговорщиков согласовали 26-страничную декларацию о будущих отношениях.

25 ноября лидеры ЕС поддержали соглашение о Brexit. Документ должны были одобрить парламент Великобритании, Европарламент и парламенты всех государств – членов ЕС.

15 января 2019 года депутаты британского парламента не поддержали соглашение правительства о выходе из ЕС. 12 марта парламент повторно отклонил соглашение.

13 марта Палата общин проголосовала против выхода из ЕС без соглашения, по схеме no deal, когда стороны просто расстаются и будут решать все спорные вопросы по мере их возникновения.

14 марта Палата общин парламента Великобритании приняла решение поручить Мэй обратиться к Евросоюзу с запросом об отсрочке Brexit.

20 марта Мэй направила Туску просьбу о переносе Brexit на 30 июня.

По данным Reuters, в Еврокомиссии возражали против идеи Мэй о новой дате Brexit. Либо Brexit будет проведен до 23 мая, когда стартует кампания по выборам в Европейский парламент, либо процедуру следует перенести на значительный срок и обязать Соединенное Королевство провести выборы евродепутатов, посчитали в комиссии.

Туск заявил, что отсрочка даты Brexit возможна при условии, что британский парламент одобрит соглашение с Европейским союзом о выходе из блока.