$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Евросовет призвал не принимать рейсы белорусских авиакомпаний на территории ЕС

Евросовет призвал не принимать рейсы белорусских авиакомпаний на территории ЕС В ЕС потребовали освободить Протасевича и его девушку
Фото: depositphotos.com

Европейский совет призвал запретить белорусским авиакомпаниям использовать воздушное пространство европейских стран. Об этом говорится в заявлении Евросовета.

"Европейский совет решительно осуждает принудительную посадку самолета Ryanair в Минске, Беларусь, 23 мая 2021 года, ставящую под угрозу безопасность полетов, а также задержание белорусскими властями журналиста Романа Протасевича и [его девушки] Софии Сапеги", – говорится в заявлении.

ЕС требует немедленного освободить Протасевича и Сапегу и обеспечить их свободу передвижения. Также в ЕС призвали Международную организацию гражданской авиации срочно расследовать этот инцидент.

Кроме того, блок предложил как можно скорее утвердить дополнительные санкционные списки физических и юридических лиц Беларуси в связи с инцидентом. Также Евросовет предлагает принять дополнительные адресные экономические санкции.

В дополнение Евросовет призывает всех базирующихся в ЕС перевозчиков избегать перелетов через Беларусь, а страны ЕС – принять необходимые меры для запрета пролета через воздушное пространство ЕС белорусскими авиакомпаниями и предотвращения доступа в аэропорты ЕС рейсов, выполняемых такими авиакомпаниями.

Также ведомство выразило солидарность с Литвой после того, как Беларусь выслала их дипломатов из страны.

Контекст

23 мая истребитель белорусских ВВС по поручению считающего себя президентом Беларуси Александра Лукашенко был поднят “для сопровождения” самолета Ryanair, который следовал из Афин в Вильнюс. Власти Беларуси утверждали, что причиной посадки стало сообщение о минировании судна (впоследствии взрывчатых веществ на борту не нашли).

После проверки белорусские спецслужбы сняли с рейса и задержали основателя оппозиционного белорусского Telegram-канала NEXTA, активно освещающего протесты в стране, Протасевича и его девушку (в Минске с самолета сошли еще несколько человек, в Ryanair подозревают, что это были агенты КГБ Беларуси). 

Как рассказали пассажиры, Протасевич запаниковал, когда узнал о посадке самолета в Минске. Когда его начали обыскивать и пассажиры спросили у него, что происходит, тот ответил: "Здесь меня ждет смертная казнь". Издание TUT.BY уточнило, что журналиста в Беларуси обвиняют по трем статьям Уголовного кодекса, самое суровое наказание по инкриминируемым статьям – 15 лет лишения свободы (организация массовых беспорядков).

Страны ЕС, США, КанадаУкраина и другие государства осудили действия властей Беларуси и призвали немедленно освободить задержанных. Ряд стран запретили национальным авиакомпаниям летать над Беларусью. Кроме того, 25 мая руководство Евросоюза обсудит вопрос о введении дополнительных санкций против Минска.